Общий призовой фонд турнира составил 170 тыс. рублей

В селе Балыктаах (Наяхинский наслег), Усть-Алданского улуса, 2 марта прошел V Республиканский турнир по национальным настольным играм хабылык и хаамыска памяти Владимира Георгиевича Дмитриева.

146 участников из 14 разных улусов нашей республики, начиная от самых маленьких и заканчивая участниками преклонного возраста в течение одного дня безостановочно играли в настольные игры и выясняли лучших.

WhatsApp Image 2019 03 03 at 11.43.36

На торжественном открытии турнира участников приветствовали глава администрации Наяхинского наслега Сивцев П.С., директор школы Колодезников Я.И., председатель Федерации ННИ Усть-Алданского улуса Литвинцев С. М., исполнительный директор Федерации ННИ РС(Я) Андросова А.Т. и родная дочь Владимира Георгиевича Марина Владимировна. Все они поблагодарили спортсменов за их участие в этом турнире и пожелали, чтобы все в дальнейшем также принимали активное участие во всех предстоящих соревнованиях и мероприятиях. В конце выступления, за особый вклад в развитие настольных игр, были отмечены благодарственными письмами Андреев П.К., Иванов Г.Г, Иванов Д.Г., дочери В.Г. Дмитриева Марина и Александра. Также, от имени «РЦНВС им В. Манчаары», памятным знаком «Сахаада-Спорт» были награждены организатор данного турнира, тренер Румянцева Н.Д. и общественный тренер Алексеева К.М. Торжественное открытие и закрытие турнира своими очаровательными выступлениями украсили воспитанники танцевального ансамбля «Көлүкэчээн» и вокальный ансамбль «Сардаана».

По ходу турнира была высоко оценена работа главного судьи турнира - Ширяева Константина Афанасьевича. Учитывая большое количество участников и быстрый темп игры, могли возникнуть сложности, но благодаря точным указаниям главного судьи все игры прошли спокойно и без намеков на спорный момент.

WhatsApp Image 2019 03 03 at 11.43.31

Одним отличием этого турнира стало то, что в правила игры была внесена одна корректировка. Участники, в игре хабылык, должны были ловить абсолютно все палки тыльной стороной руки, то есть, если хотя бы одна палка падала на игровой стол, то все начиналось сначала. Эти изменения были созданы, чтобы спортсмены в будущем играли более качественно.

Кроме школьников и взрослых спортсменов, в отдельном зале были проведены соревнования среди дошкольников. Ребята очень старались и для своего возраста весьма неплохо играли в настольные игры. Видно было, что их уже обучают играть в хабылык и хаамыска еще с малых лет.

IMG 6436

Еще, в рамках турнира, был организован семинар для всех желающих, где было зафиксировано 52 участника. Главный тренер РС(Я) Надежда Белолюбская прочитала для всех лекцию на тему судейства, а также в конце своего выступления выслушала предложения и ответила на несколько вопросов. Большинство участников высказались по поводу затруднения правил, чтобы был виден прогресс в игре, а также был поднят вопрос о нормативе выполнения мастера спорта. Все предложения были зафиксированы и внесены в протокол семинара для дальнейшего решения.

IMG 6460

В конце турнира, было проведено абсолютное первенство. Среди мужчин победу одержал представитель Вилюйского улуса, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай Андрей Захаров, среди женщин на вершину пьедестала взобралась мастер спорта РС(Я) Алена Чирикова из Амгинского улуса. Победителям были вручены денежные сертификаты на сумму 30 тысяч рублей.

Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Спонсоры - дочери В.Г.Дмитриева Мария Копырина, Марина Дмитриева и Александра Дмитриева, администрация и организации Наяхинского наслега. Специальные призы предоставили отдельные спортсмены, Управление физической культуры и спорта Усть-Алданского улуса и ОО "Федерация национальных настольных игр" Усть-Алданского улуса.

WhatsApp Image 2019 03 03 at 12.20.10

Чемпионы и призеры:

Девочки 2007-2009 г.р.

  1. Тимофеева Ангелина (У-А)
  2. Окорокова Диана (Амгинский)
  3. Максимова Алена (Сунтарский)

Мальчики 2007-2009 г.р

  1. Журавлев Богдан (Якутск)
  2. Мамаев Владик (Намский)
  3. Федоров Артур (Амгинский)

Девочки 2004-2006 г.р

  1. Давыдова Ая (Якутск)
  2. Гоголева Анжелика (У-А)
  3. Потапова Аделина (Якутск)

Мальчики 2004-2006 г.р.

  1. Ушницкий Ярослав (Якутск)
  2. Дьоллоохов Дьулурхан (Чурапчинский)
  3. Говоров Аркадий (У-А)

Девочки 2001-2003 г.р

  1. Дмитриева Вилена (У-А)
  2. Новгородова Ира (Чурапчинский)
  3. Говорова Гульнара (У-А)

Юноши 2001-2003 г.р.

  1. Протопопов Дима (У-А)
  2. Смитин Егор (Амгинский)
  3. Аржаков Дима (Чурапчинский)

Женщины 1979-2000 г.р.

  1. Чирикова Алена (Амгинский)
  2. Ксенофонтова Мария (Сунтар)
  3. Данилова Ньургуйаана (Якутск)

Мужчины 1979-2000 г.р.

  1. Захаров Андрей (Вилюйский)
  2. Попов Владислав (М-К)
  3. Степанов Степан (Чурапчинский)

Женщины 1959-1978 г.р.

  1. Рожина Оксана (М-К)
  2. Иванова Лариса (Нюрбинский)
  3. Николаева Галина (Вилюйский)

Мужчины 1959-1978 г.р.

  1. Деллохов Андрей (Чурапчинский)
  2. Дмитриев Айаал (Вилюйский)
  3. Новгородов Виктор (Якутск)

Женщины 1958 г.р. и старше

  1. Иванова Мария (Амгинский)
  2. Григорьева Мария (М-К)
  3. Алексеева Капитолина (Якутск)

Мужчины 1958 г.р. и старше

  1. Аргунов Гаврил (М-К)
  2. Иванов Гаврил (Вилюйский)
  3. Иванов Дмитрий (Вилюйский)

Абсолютный чемпион:

Девочки

      Гоголева Анжелика (У-А)

Юноши

      Смитин Егор (Амгинский)

Женщины

      Чирикова Алена (Амгинский)

Мужчины

       Захаров Андрей (Вилюйский)

Сандал НИКАНОРОВ

Поделиться:

#Новости