Со дня основания Республиканской специализированной спортивной школы по футболу прошло уже 13 лет

Этот год стал юбилейным для структурного подразделения школы футбола – своё пятилетие отмечает спальный корпус интерната в городе Нерюнгри. За время существования школа выпустила из своих стен сотни мальчишек, влюблённых в футбол. Для большинства из них спорт и футбол стали неотъемлемой частью жизни. Шли годы, росли и выпускались дети, но важное предназначение интерната осталось неизменным. Каждый из работников футбольной школы, будь это тренер, воспитатель, социальный педагог, психолог внёс колоссальный вклад в сохранение и преумножение здоровья подрастающего поколения, а также в его спортивные достижения.    

Торжественное открытие спального корпуса интерната Республиканской специализированной спортивной школы по футболу было приурочено ко Дню народного единства – 4 ноября 2016 года. Первый камень был заложен директором футбольной школы Агафоновым Владимиром Васильевичем. Его работу продолжил Кравец Юрий Богданович. В настоящее время руководство деятельностью школы осуществляет директора Цыпандин Николай Гаврильевич. Непосредственное руководство в интернате со дня основания осуществляет заведующая отделением Хорошилова Елена Станиславна.

086

Здание спального корпуса рассчитано на 80 человек. Кто же является воспитанниками Республиканской специализированной спортивной школы по футболу!? Это юноши от 12 до 16 лет, прошедшие спортивный отбор в группы тренировочных этапов. Это ребята, приехавшие из столицы, городов, посёлков и сёл Республики Саха, а также из субъектов Дальнего Востока. Основной вид занятости воспитанников, конечно, - футбол.  Интернат функционирует в круглосуточном режиме на весь период обучения юношей – футболистов по программе спортивной подготовки. Все дети обучаются в МБОУ СОШ №15 города Нерюнгри. В спальном корпусе интерната созданы условия для бесплатного горячего комплексного питания, медицинского и педагогического сопровождения, отдыха, учебных занятий и организованного досуга. В летние месяцы в интернате организовывается проживание воспитанников групп всех филиалов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), а также на время учебно-тренировочных сборов по подготовке к участию в межрегиональных соревнованиях. Педагогами спального корпуса футбольной школы организовывается самый разнообразный досуг: фестивали, праздники, выходы в театр и кино, экскурсии и субботники, спортивные мероприятия. Воспитанники Республиканской футбольной школы, играя в своих командах за Якутию, имеют возможность посетить не только города Дальнего Востока, но и средней полосы России.

Важно отметить, что выпускники футбольного интерната становятся студентами высших учебных заведений разных городов Республики Саха и России по профилю спортивной тренировки в избранном виде спорта (футбол). Продолжают свою спортивную карьеру, выступая в составе клубов РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ, а также сборной команды страны. И все они, несомненно, помнят, что их победы на поле сегодня – это совместный успех всех работников Республиканской специализированной спортивной школы по футболу.

В честь пятилетия спального корпуса РССШ по футболу за профессиональные достижения, за личный вклад в развитие физической культуры и спорта, системы образования в республике и долгую плодотворную работу наградами Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) были отмечены работники интерната.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…