Наиболее футбол развит в Якутске и семи районах республики

Более 15 тысяч жителей Якутии занимаются футболом — это 6,9% относительно численности занимающихся по видам спорта. Наиболее футбол развит в городе Якутске, Нерюнгринском, Мирнинском, Ленском, Олекминском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Намском районах. Об этом ЯСИА сообщил директор республиканской специализированной спортивной школы по футболу Николай Цыпандин.

В прошлом году между руководством Якутии, министерством спорта России и Российским футбольным союзом заключено соглашение, в рамках которого в республике начались мероприятия по увеличению количества занимающихся футболом, укреплению материально-технической базы, методической, консультационной, практической помощи в развитии футбола. Также планируется развивать не только большой футбол, но и женский с детским, кроме этого мини-футбол. В 2020 году республиканской специализированной спортивной школе по футболу присвоен статус «Детский футбольный центр».

По всей Якутии, как рассказал Николай Цыпандин, систематически футболом занимаются более 15 тысяч человек. Среди них детей от 6 до 17 лет, по данным итога 2020 года, более двух тысяч, из них 501 являются воспитанниками республиканской специализированной спортивной школы по футболу. Остальные являются учениками девятнадцати муниципальных спортивных школ.

Футбол больше развит в Якутске, Нерюнгринском, Мирнинском, Ленском, Олекминском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Намском улусах.

Источник: ЯСИА

 

Поделиться:

#Новости