FtY2k87HHnw

«Заре» и «Алмазу» предстоят решающие матчи в мини-футбольной высшей лиге

В начале апреля, как известно, были определена восьмерка участников всероссийского финала в высшей лиге по мини-футболу. Они будут состязаться в г.Красногорске (Московская область) с 25 по 30 апреля в спортивном зале «Аквариум» по типовой формуле. Сначала состоятся мини-турниры в двух группах, по две лучшие команды выйдут в полуфинал. Все места будут разыграны в стыковых матчах.

Дивизион «Центр» - три путевки

Интрига здесь сохранялась вплоть до заключительного тура. «Спартак» досрочно стал победителем дивизиона и сконцентрировался на том, чтобы пройти всю дистанцию без поражений. Эта задача была выполнена. «Алмаз-Алроса» столь же уверенно занял второе место и стал вершителем судеб остальных соискателей. Сначала дружина из Мирного фактически не пустила в заветную тройку «Мытищи», а под занавес, принимая «Зарю», не удержала ничью на последней минуте – 6:7. Таким образом, команда из Якутска смогла опередить на очко «Автодор-Смоленск» и тоже добилась права сыграть в «Аквариуме». Собственно говоря, неожиданностью расстановка в верху таблицы не стала.

Дивизион «Западная Сибирь» - две путевки

Здесь после гладкого первенства был предусмотрен плей-офф для сильнейшей четверки, и на старте запахло сенсацией: «Ишим-Тюмень-2» уступил «Тюмени-Д» по пенальти. Но затем Денис Абышев и компания собрались и взяли три игры подряд. Причем в заключительной встрече именно ветеран забил решающий гол во втором дополнительном тайме. Еще дольше выясняла отношения другая пара, и все-таки в пяти раундах ССМ (Сургут) оказался сильнее, чем «ДЮСШ-Ямал» (Новый Уренгой). Соперники рубились с открытым забралом – меньше 11 голов за матч не получалось. Теперь предстоит еще серия «Ишим-Тюмень-2» - ССМ, но она уже для внутреннего пользования: во всероссийском финале выступят оба коллектива.

Дивизион «Урал» - две путевки

Регламент соревнований здесь несколько отличался: во-первых, организаторы применили туровую систему, во-вторых, матчи составляли из двух таймов по 20 минут. Понятно, что одно было связано с другим. «Алга-Башнефть» из Уфы оказалась вне конкуренции, хотя и не избежала потерь. А вот за вторую строчку рубились «Кристалл» (Бердск), «Южный Урал» (Челябинск) и «Синара-ВИЗ-Д» (Екатеринбург). И на финише дублеры как раз встречались с представителями Новосибирской области: победа требовалась и тем, и другим, ничья же устраивала челябинцев. За две минуты до конца юные екатеринбуржцы были впереди на один мяч, но… пропустили дважды – 3:4. Автором гола, выведшего «Кристалл» во всероссийский  финал, стал Никита Иванеко, успевший засветиться  в «Сибиряке».

Дивизион «Юг» - одна путевка

Организовать стройную систему состязаний здесь так и не удалось, но победитель все же определился – им стал «Хазар» из Астрахани. Львиную долю игровой практики футболисты получали не в вышке, а в первенстве области, которое благополучно выиграли. На этом уровне блистал Павел Гончаров, завоевавший титулы и лучшего игрока, и лучшего бомбардира. В любом случае, если «Хазар» доберется до спорткомплекса в Красногорске, то в статусе «темной лошадки».