IMG 3127

Голос Феликса Премильского известен всем любителям борьбы. Свою деятельность в качестве диктора он начал на Олимпиаде-80. С тех пор без его ярких запоминающихся комментариев не обходится ни один крупный борцовский турнир

- В Якутию я приезжал еще в 1969 году, - признается 81-летний заслуженный тренер РСФСР, отличник физической культуры РФ, - меня пригласил мой хороший друг Дмитрий Коркин. Тогда я был представителем сборной Казахстана, мы должны были устроить товарищескую встречу с местной командой. И вот через Якутск мы прибыли в Чурапчу и увидели знаменитый деревянный зал Коркина. Борцовский ковер был размером всего шесть метров на шесть. Помню, Рома Дмитриев, хоть и учился в 10 классе, победил нашего призера взрослого чемпионата Советского Союза. Было сразу видно, что из него вырастет большой мастер. Кстати, мы приехали не летом, а лютой зимой. Если не ошибаюсь, был декабрь. На улице минус 56 градусов. Тогда мы и узнали, что такое настоящий якутский мороз, какие здесь стойкие и гостеприимные люди. Мы дружили с Дмитрием Петровичем Коркиным до самой его смерти. Он был простой, но великий человек.

- Как вы отнеслись к тому, что чемпионат России пройдет в Якутске?

- Положительно. Это говорит о том, что в Якутии любят и ценят борьбу вольного стиля. Слышал, что билеты были распроданы сиюминутно. Вот вам и ответ. Сколько радости он принесет местным жителям. Проведение спортивных мероприятий такого масштаба, безусловно, дает толчок для развития данного вида спорта в республике. В Якутии всегда вырастали таланты, приходили большие победы, поэтому и интерес к данному спорту повышенный. Уверен, что победные традиции якутской вольной борьбы будут продолжаться еще много-много лет.  

- Чего ожидаете от предстоящего чемпионата?  

- Мне удавалось быть до этого на чемпионатах России, которые проводились в Якутске, но это несравнимо с предолимпийским чемпионатом. Это особенные соревнования. Здесь другой накал и запредельные страсти. Предстоят очень интересные схватки, особенно в олимпийских категориях. Угадать заранее кто победит почти невозможно, тем будет и интереснее.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…