641941d6e784

Липецкие мини-футболисты одержали победу над якутской «Зарёй»

Якутяне приехали в Липецк в предельно сжатом составе: восемь полевых и один вратарь. Но отсиживаться в обороне якутяне не собирались, и с первых минут завязалась максимально плотная, жаркая и непримиримая борьба.  Соперники играли «от ножа», благо, обоим терять было нечего: липчане стремились остановить проигрышный конвейер, а гости и вовсе в этом сезоне, несмотря на неплохую игру, не знали радости побед.

Первой удача улыбнулась хозяевам изъеденного временем и половыми тряпками паркета спорткомплекса ЛГТУ. Николай Воронин пробил со штрафного, а Эдуард Гуляев подставил ногу - 1:0.

«Заря» завелась и имела пару неплохих моментов для того, чтобы сравнять счёт. Но пропустила вновь. Павел Назаров получил передачу в штрафной соперника и в единоборстве с Дьулустаном Пестряковым упал. Как ни протестовал президент «Зари» Павел Кузьмин, вместо оставшегося дома в связи с неотложными делами главного тренера Олега Марченко возглавлявший делегацию якутян в Липецке, пенальти невозмутимо реализовал сам же пострадавший - 2:0.

Едва в середине первого тайма хозяева повели с преимуществом в три мяча (быструю контратаку с участием Никиты Тулинова и Назарова завершил капитан Воронин), как ивуарийский легионер Янник Сомплей отквитал один гол - 3:1.

До перерыва хозяева сумели отличиться ещё дважды: Назаров точным ударом с 10 метров наказал якутян за перебор фолов, а Тулинов завершил перехват партнёра по команде ударом в пустые ворота.

В самом начале второй половины «Заря» усилиями все того же Янника сократила отставание, но концовка осталась всё же за более мотивированными липчанами. Помогло нашей команде и удаление Никиты Рычкова, получившего две жёлтые карточки. Артём Зайцев реализовал большинство, а после гола Романа Адамова он же восстановил статус-кво - 7:3.

Под занавес встречи гости смирились с поражением, а липецкая команда сумела довести дело до разгрома - 9:3. Последний гол за 4(!) секунды до сирены забил Тулинов.

ЛГТУ-Липецк (Липецк) - Заря (Якутск) - 9:3 (5:1)

Голы: Гуляев, 4 (1:0). П.Назаров, 8 (2:0 с 6-м). Воронин, 13 (3:0). Янник, 14 (3:1). П.Назаров, 19 (4:1 с 10-м). Тулинов, 23 (5:1). Янник, 27 (5:2). А.Зайцев, 30 (6:2). Адамов, 38 (6:3). А.Зайцев, 42 (7:3). Войнов, 45 (8:3). Тулинов, 50 (9:3).

Предупреждения: Пестряков, 8. Рычков, 19 (оба - Заря). Удаление: Рычков (Заря), 30 (2ж.)

26 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.