mini1

В Якутске завершился чемпионат Якутии по мини-футболу среди команд Второй лиги

Победой футболистов из Мирнинского района завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) по мини-футболу среди команд Второй лиги. В борьбу за медали первенства боролись 18 команд!

В финальной встрече футболисты из Алмазного края, уступая по ходу встречи 0:2, сумели в итоге вырвать победу со счетом 4:2. Эта победа позволила мирнинцам право представлять свой район в следующем году в Первой лиге чемпионата республики. Впрочем, такое право заслужили и алданцы.  

Но по всем законам жанра вторую путевку вполне могла и должна была завоевать команда из Нерюнгринского района. Но представители Южной Якутии не смогли занять в своей группе первое место. В этом им помешала, кто бы мог подумать, команда Чурапчинского улуса, сыгравшая с нерюнринцами вничью (3:3). Чурапча также победила Усть-Маю (7:1) и Верхневилюйск (16:1) и возглавила группу «D» по лучшему показателю забитых и пропущенных мячей.

mini

В итоге уже на стадии четвертьфинала мы увидели «досрочный» финал, где встретились Мирный и Нерюнгри. Команда, ведомая экс-звездами мирнинского «Алмаз-АЛРОСА» Игорем Кайсаровым и Владимиром Мазиным, в упорном матче победила нерюингринцев (4:1), в составе которых блистала еще одна яркая экс-звезда футзального «Концентрат» - Евгений Милованов. В итоге, Нерюнгри оказался за бортом призового пьедестала.     

Впрочем, у серебряных призеров чемпионата – алданцев, тоже был свой яркий лидер. Это многолетний капитан футбольной «Якутии» Александр Булановский. Азы большого футбола для Булановского не прошли даром и в мини-футболе. Так по итогам чемпионата стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, разделив первое место с нападающим из Чурапчи Анатолием Андросовым. У обоих по 11 забитых мячей.   

Третье место в чемпионате заняла боевая и опытная команда Хангаласского улуса, основной костяк которого был представлен командой из Мохсоголлоха – «Цементником». В матче за бронзовые медали они выиграли у молодой, но боеспособной команды из Намского улуса.   

Отметим, что чемпионат РС(Я) по мини-футболу ежегодно проводится по двум лигам: в первой играют сильнейшие улусные сборные, а во второй — команды, уступающие по результатам.

Победители и серебряные призеры чемпионата второй лиги попадают в высший дивизион вместо двух слабейших команд.

Номинации:

Лучший вратарь: Репин Павел (Мирнинский)

Лучший защитник: Марсунов Игорь (Хангаласский)

Лучший нападающий: Сизов Сергей (Алданский)

Лучший бомбардир: Анатолий Андросов (Чурапчинский), Булановский Александр (Алданский) – по 11 мячей

Лучший игрок: Мазин Владимир (Мирнинский)

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…