c2af5212 1095 4ba2 a6bf 5366f228db0f 800x600

Завтра, 8 апреля в 19:00 ч. в спорткомплексе «Дохсун» состоится матч последнего тура регулярного первенства России среди команд Высшей лиги - «Заря» (Якутск) - «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный)

Встречу двух представителей нашей республики на всероссийской арене называют не иначе, как «Якутское дерби».

Георгий Балакшин, министр спорта РС(Я):  

- «Мини-футбол – один из самых массовых и доступных видов спорта в Республике Саха (Якутия). В мини-футбол играют и любят везде – в селах и промышленных городах, в столице республики и на Крайнем Севере. За последние годы чемпионаты и первенства республики стали собирать по двадцать пять команд из районов, а в Якутске в четырех лигах на регулярной основе ежегодно участвуют более восьмидесяти футбольных коллективов. Мини-футбол традиционно представлен и в программе Спортивных игр народов Якутии.   

У нас в республике есть два профессиональных клуба, выступающие с попеременным успехом на протяжении многих лет на чемпионатах России среди команд Высшей лиги. И сегодня в спорткомплексе «Дохсун» команда «Заря» из Якутска проводит первый домашний матч в рамках регулярного первенства страны. Примечательно, что соперником «Зари» станет другой представитель нашей республики «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного. Поклонники и знатоки футбола называют встречу этих команд никак иначе, как «якутское дерби».

Отличительной особенностью мини-футбольного клуба «Заря» от прежних лет стало развитие местного футболиста. Так, на сегодняшний день команда практически состоит из воспитанников якутской школы футбола, в частности, из сельской местности и пригородов Якутска. И Министерство спорта Республики Саха поддерживает этот курс. Нам приятно осознавать, что постепенно, но верно наши футболисты по уровню близки к игре ведущих клубов России. Понимая значимость деятельности мини-футбольного клуба «Заря» во благо развития физической культуры и мини-футбола в Якутии, мы будем помогать команде и в дальнейшем.

Ну а болельщикам пожелаю яростно и неистово поддержать любимую команду!»

Пресс-служба МФК "Заря"

LxccePYARJo

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024