IMG 3494

Завтра, 8 апреля в 19:00 ч. в спорткомплексе «Дохсун» состоится матч последнего тура регулярного первенства России среди команд Высшей лиги - «Заря» (Якутск) - «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный)

Дорогие любители мини-футбола!

"В силу независящих от нас обстоятельств сегодня наша команда «Заря» проводит свой первый и последний официальный матч в текущем сезоне 2016/2017. Не все клубы Высшей лиги чемпионата России могут себе позволить регулярные перелеты в Якутск, как, например, это было раньше. К сожалению, таких команд большинство. Именно по этой причине «Заря» практически второй год вынуждена проводить «домашние» матчи на спортивной арене подмосковного Реутова.

Результаты нынешнего сезона не особо радуют. Команда завершает регулярный чемпионат на десятой позиции в турнирной таблице из тринадцати команда. Так что исход игры с «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного во многом ничего не определяет.

Хочется, прежде всего, отметить то, что мини-футбольный клуб «Заря» за последние два года сильно изменился. Команда взяла курс на развитие местных футболистов. Так, фактически 95% состава нынешней команды – воспитанники якутской школы мини-футбола. У молодых футболистов уже по 20-30 матчей на уровне первенства России. Например, у Дьулустана Пестрякова и Никиты Рычкова по десять забитых голов в сезоне. А единственный легионер команды из Африки Янник Сомплей находится в списке лучших бомбардиров с 24 мячами. При этом играть в мини-футбол он научился в Якутске. Еще в этом сезоне двух воспитанников «Зари», Афанасия Федорова и Сергея Волошина, приметили ведущие клубы страны «Спартак» и «Прогресс». Это тоже своего рода достижение.

IMG 3505

Кстати, с осени прошлого года мы всерьез взялись и за развитие детского мини-футбола. И если юношеская команда у нас существует относительно давно, то работать с малышами 3-4 лет мы начали с прошлого года. Сейчас в группах у нас занимается порядка 60 детей. Считаем, что мини-футбольная база и основы игры должны прививаться с самых ранних лет. Вся эта работа ведется, чтобы в команде присутствовала преемственность, чтобы у юных якутских футболистов была цель, куда и к чему стремиться.

Пользуясь случаем, хотелось бы передать слова благодарности министерству спорта, главе и правительству нашей республики и всем, кто нас поддерживает".

Павел КУЗЬМИН, президент МФК «Заря»

LxccePYARJo

Поделиться:

#Новости