40

Мирнинский клуб и «Спартак» возглавили турнирную таблицу Высшей лиги

31 октября состоялся матч второго тура Первенства Дивизиона "Центр" Высшей лиги: в Шилове "Элекс-Фаворит" принимал "Алмаз-АЛРОСА" из Мирного и уступил оппоненту с минимальным счётом (5:6).

"Элекс-Фаворит" 5-6 (2-5) "Алмаз-АЛРОСА"

Голы: Петухов, Лушников (2), Сафоян (2) – Родионов (2), Шувалов, Левин, Мусалов, Целюх

39

После поражения в кубковой встрече мало кто верил, что рязанцы сумеют сыграть на равных с одним из главных фаворитов турнира. Вот только футболисты "Элекс-Фаворита" считали иначе и перед игрой уверенно заявляли, что будут играть только на победу. Ход встречи показал, что это было не пустое бахвальство – хозяева вполне могли рассчитывать на более приемлемый результат, а уж на ничью точно наиграли.

Начался матч с торжественной церемонии. Дело в том, что в Шилове рязанцы в этом сезоне проводили первую игру, поэтому руководство ФСК "Арена" подготовило небольшой сюрприз – футболистов угостили традиционным русским хлебом да солью. Вообще стоит отметить, что в Шилове команде всегда оказывается очень тёплый приём, особенно любят там Михаила Лушникова, который родом из этих мест. Хочется ещё раз поблагодарить руководство Шиловского района и лично директора ФСК "Арена" Олега Олеговича Яковлева за проявленное гостеприимство.

Игра получилась очень упорной и боевой. Рязанцы извлекли урок из кубкового матча, решив не играть с лидером в открытый футбол, предпочитая действовать на контратаках. И уже на 3-й минуте одна из них увенчалась точным ударом Алексея Петухова, который становится автором первого гола своей команды уже во втором матче подряд.

41

После гола характер матча не изменился – гости атаковали, хозяева выжидали моменты для ответа. Уверенно на последнем рубеже действовал голкипер Алексей Казарин, но в отличие от игры со Смоленском отбить практически всё, что летит в ворота, у него не получилось – соперники гораздо лучше умеют реализовывать моменты. На 13-й минуте Дмитрий Родионов сравнял счёт, а через несколько секунд команда из Мирного вышла вперёд – точный удар на счету Константина Шувалова.

После этого мирнинцы поймали кураж и забили до перерыва ещё три мяча – отличились Константин Левин, Ринат Мусалов и Денис Целюх. Но в отличие от кубковой встречи рязанцы не выглядели обречёнными, а когда Михаил Лушников на последней минуте забил "мяч в раздевалку", стало понятно, что основные события развернутся во втором тайме.

В дебюте второй половины встречи Иарзани Сафоян отправил третий мяч в ворота соперника, а когда Лушников оформил дубль, показалось, что хозяева перехватили инициативу. Так оно, впрочем, и было, вот только соперник слишком опытный, чтобы позволить отыграть такое преимущество. На 39-й минуте Родионов сделал счёт 6:4 в пользу "Алмаза". После этого рязанцы заменили вратаря – пятым полевым стал Лушников. Игра впятером в исполнении "Элекс-Фаворита" очень грозное оружие, от которого пострадал и клуб из Мирного – за четыре минуты до конца матча Сафоян забил пятый мяч. К сожалению, для местных болельщиков, сделать большего не получилось – игра так и закончилась со счётом 6:5 в пользу "Алмаза-АЛРОСА".