1928

Как якутская «Заря» разгромила московскую «Крепость»

Мини-футбольный клуб «Заря» с двух крупных побед стартовал в первенстве России по мини-футболу среди команд Высшей лиги (зона «Центр»). Новичок лиги команда «Крепость» из Москвы на своей площадке дважды была бита якутским клубом, причем счета двух матчей выдались просто астрономическими, что даже для мини-футбола они оказались необычными.

1932

Впрочем, это и неудивительно, как мы помним, другой якутский клуб из Мирного команда «Алмаз-АЛРОСА» в первом туре разгромила москвичей с куда большим счетом - 24:0.

«Заря» провела в Москве две игры, эти встречи прошли 7 и 8 августа с одной и той же командой «Крепость». Сразу поясним, что молодая команда «Крепость», впрочем, как и некоторые другие команды нынешней Высшей лиги не имеют финансовых возможностей приезжать в Якутию на туры «Зари». Как бы печально это не звучало, большинство «домашних» матчей нынешнего сезона 2015/2016 наши команды «Заря» и «Алмаз-АЛРОСА» проведут в гостях.

1930

7 ноября. Перенесенный матч 14-й тура

«Заря» - «Крепость» - 17:1 (5:0)

Голы: Посаженников (4), Величко (2), Харченко (5), Федоров (3), Борискин (а/г), Адамов,

Гаязов – Панферов

8 ноября. 3-й тур

«Крепость» - «Заря» - 0:18 (0:10)

Голы: Посаженников (6), Величко (3), Харченко (2), Адамов, Гаязов (2), Костенко (2), Купряков, Федоров

1929

В первом матче, который носил статус перенесенного 14-го тура «Заря» - «Крепость» якутяне отправили в ворота новичка лиги 17 мячей, пропустив при этом всего один гол в свои ворота. Это было настоящее пиршество бомбардиров якутской команды. Артем Харченко отметился пента-триком (6 мячей в одном матче), Дмитрий Посаженников – покером, а Афанасий Федоров первым хет-триком в первенствах Высшей лиги. Первый тайм этой сумасшедшей игры в одни ворота завершился со счетом 5:0. Но во втором тайме «Заря» еще взвинтила темп игры и провела еще 12 результативных атак, завершившихся взятием ворот «Крепости».

1931

Вторая игра между этим же командами ничего хорошего хозяевам не предвещало – почуяв жареное после первой игры, «Заря» с первых минут игры бросилась в атаку. Уже в первом тайме счет на табло был 10:0 в пользу якутян. После перерыва «Заря» немного сбавила обороты, но все же провела в ворота безнадежной команды еще восемь голов. Больше всех в составе якутской команды постарался «10-й» номер команды Дмитрий Посаженников. Нападающий отличился в этом матче 6 (!) раз. Александр Величко отметился дежурным хетриком, сразу четыре футболиста «Зари» забили по два мяча в ворота «Крепости».

1933

Следующий матч «Заря» проведет в Рязани 14 ноября с командой «Элекс-Фаворит». Добавим, что наша команда сейчас уже находится в Рязанской области и готовится к предстоящей игре.