1993

Команда из Мирного – единоличный лидер первенства России зоны «Центр»

В спорткомплексе ЛГТУ в Липецке 14 ноября состоялись два матча четвёртого тура Первенства Высшей лиги Дивизиона "Центр". В одном из них "горожане" проиграли лидеру Первенства "Алмазу-АЛРОСА" - 1:4.

Поначалу соперники играли предельно осторожно, не давая друг другу шансов для взятия ворот. И всё же на 11-й минуте липчане смогли отличиться. Проводивший свой первый матч за МФК "Липецк" в этом сезоне Сергей Кондратьев мощно прострелил на "пятачок" перед воротами, а Михаил Сухарев пяткой эффектно изменил направление полёта мяча - 1:0. К сожалению для хозяев паркета, радоваться им пришлось недолго. Уже через 40 секунд мирнинцы провели красивую быструю атаку, и Дмитрий Родионов на дальней штанге замкнул прострел Алексея Ляхова - 1:1.

К 14-й минуте игроки "Алмаза" нахватали уже пять фолов (у липчан к этому моменту было лишь одно нарушение), но, как ни странно, именно гости пробили единственный в матче дабл-пенальти. Опытные мирнинцы действовали с холодной головой, и уже к 21-й минуте выровняли положение дел с фолами (5-5), а за полторы минуты до перерыва 21-летний липчанин Никита Тулинов "погорячился" на правом фланге атаки и заработал совершенно ненужный фол. Десятиметровый отправился исполнять Родионов, но его удар пришёлся мимо ворот Андрея Иванова.

Отметим, что сегодня МФК "Липецк" заявил на матч только одного вратаря, поскольку по итогам выезда в Смоленск тренерский штаб принял решение отстранить от игры начинавшего сезон в качестве основного голкипера Сергея Шуклова и полевого игрока Станислава Цыганкова.

Первый тайм завершился вничью - 1:1, а в начале второй половины команды продолжили предельно осторожную игру. Более настойчивыми в достижении цели оказались гости. На 31-й минуте Константин Шувалов развернулся в районе десятиметровой линии и ударом с левой ноги нашёл щель между штангой и ногой Иванова - 1:2. А в середине тайма Денис Целюх в касание пробил после ввода мяча из аута и довёл преимущество "Алмаза" до двух мячей.

1994

Наставник "Липецка" Валерий Сокольских не спешил выпускать пятого полевого игрока вместо голкипера до тех пор, пока хозяева не пропустили и четвёртый мяч: за 2:39 до сирены Шувалов убежал один на один с Ивановым и пробил точно в ближний угол.

С полевым Артёмом Зайцевым в роли вратаря "горожане" контролировали мяч но и только. До голевых моментов у ворот Василия Мартынова дело так и не дошло, и матч завершился со счётом 4:1 в пользу "Алмаза".

Очередной матч МФК "Липецк" проведёт в следующую субботу, 21 ноября, в Мытищах. А на своей площадке "горожане" сыграют ещё через неделю, 28 ноября, когда примут якутскую "Зарю". Команда ЛГТУ следующий тур пропускает, а 30 и 31 ноября дважды сразится с "Зарёй" в своём спорткомплексе (по просьбе якутского клуба свой домашний поединок со студентами он проведёт в Липецке).