2138

Во Дворце спорта «50 лет Победы» в течении трех дней разыгрывался Кубок Министерства спорта РС(Я) по мини-футболу среди молодежи

Примечательно, что к этим соревнованиям допускаются только молодые спортсмены 1994-97 гг. рождения, т.е. те футболисты, которым не исполнилось еще 22 лет. В нынешнем розыгрыше традиционного третьего Кубка собралось ровно 21 футбольные команды. И это еще одно доказательство того, что футбол в зале – один из самых массовых и популярных видов спорта в нашем северном регионе. Для сравнения, в первом розыгрыше Кубка приняло участие всего 128 спортсменов из 10 команд, в прошлом году цифра увеличилась вдвое – более 230 футболистов из 19 коллективов.

По положению, к соревнованиям допускались сборные команды муниципальных районов, а также СВФУ, ЯГСХА и средне-специальных учебных заведений. Столицу республики представили три коллектива, отобранные по решению футбольного Союза города Якутска. Это - «Норд», футбольные дружины поселка Тулагино и Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

2139

По итогам жеребьевки 21 команды были разделены на 7 групп по три в каждой. Далее команды, занявшие в группах первые два места и плюс еще две, занявшие третье место  вышли в плей-офф, где борьба пошла уже на выбывание.

В финале, впрочем, как и ожидалось, встретились две лучшие на сегодняшний день молодежные команды республики – СВФУ и Мегино-Кангаласского улуса. Несмотря на то, что мегинцы забили первыми в финале, к перерыву команды ушли при счете 1:3 уже в пользу студентов Северо-Восточного федерального университета. Ну а во втором тайме футболисты СВФУ разыгрались и забили еще несколько мячей. Итоговый счет матча 8:2, команда студентов – обладатель IIIКубка Минспорта Якутии.     

2140

В игре за третье место бронзовая медаль досталась футболистам пригородного поселка Жатай. Они обыграли с крупным счетом 12:4 команду Вилюйска. Справедливости ради надо заметить, что несмотря такой неприличный казалось бы счет, проигравшие футболисты в целом показали весьма добротный мини-футбол, доказав, что этот вид спорта начинает развитие на берегах Вилюя. Ну а Жатай заслуженно завоевал бронзовые медали соревнований. В их молодом составе блистали Александр Козырь и Николай Ведерников, ставшие по итогам турнира лауреатами.     

Победители в качестве приза получили от Министерства спорта Республики Саха (Якутия) сертификат на сумму 25 000 рублей, вторые призеры - 15 000 и третьи призеры - 10 000.

2142

По итогам IIIКубка Министерства спорта Якутии были определены лучшие игроки по номинациям:

«Лучший вратарь» - Айсен Саввин (СВФУ)

«Лучший защитник» - Александр Козырь (Жатай)

«Лучший нападающий» - Михаил Назаров (М-Кангаласский)

«Лучший бомбардир» - Николай Ведерников (Жатай) – 15 мячей

«Лучший игрок» - Янник Джилеру Сомплей (СВФУ) 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…