Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) одобрила статусы нейтральных атлетов на международных стартах 2021 года для еще 23 российских спортсменов, сообщается на официальном сайте организации.

«Я в списке атлетов с нейтральным статусом! Это значит, что с сегодняшнего дня нам открылась дорога на международные старты на 2021 год. Думаю, это не окончательный список и будут еще пару листов, где я найду имена своих друзей. Теперь остался один шаг на пути к моей мечте — попасть в десятку спортсменов, которые будут представлять нашу страну под белым флагом на Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Я верю, что мысли материальны. Давайте мыслить еще сильнее», — поделилась радостью с подписчиками Сардана Трофимова. 

Список атлетов, чей нейтральный статус был утвержден в субботу, выглядит так: Михаил Акименко (прыжки в высоту), Семен Бородаев (толкание ядра, метание диска), Тимофей Чалый (бег на 400 метров с барьерами, 400 метров), Ирина Иванова, Алена Лутковская (прыжки с шестом), Кирилл Фролов, Дарья Голубечкова, Дмитрий Грамачков, Юлия Халилова, Эльвира Хасанова, Виталий Мизинов, Максим Пьянзин, Юлия Турова (спортивная ходьба), Ксения Лабыгина (100 метров с барьерами), Денис Лукьянов, Валерий Пронкин (молот), Ольга Онуфриенко (800 метров), Сергей Полянский, Артем Примак, Елена Соколова (прыжки в длину), Сардана Трофимова (марафон), Мария Привалова (тройной прыжок), Анна Тропина (стипль-чез, 1500 метров, 5000 метров).

Ранее разрешение на выступление в международных турнирах получили четыре российских легкоатлета — Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Илья Иванюк и Аксана Гатауллина. В итоге всего нейтральный статус получили 27 российских спортсменов, две заявки россиян отклонены. В списке одобренных заявок нет чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова, который ранее в 2019 году уже выступал в нейтральном статусе и завоевал серебро чемпионата мира в Дохе, пишет РИА Новости.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. По этой причине российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях лишь после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics.

Поделиться:

#Новости