Эфиопские легкоатлеты завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды

Легкоатлеты из Эфиопии выиграли общий медальный зачет чемпионата мира в помещении. Соревнования проходили в Белграде с 18 по 20 марта.

По итогам соревнований эфиопские легкоатлеты завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Второй стала команда США (3-7-9), третьей - сборная Бельгии (2-0-0). По общему числу наград лидерами стали американцы (19), вторыми - эфиопы (9), третьими - нидерландцы (4).

В заключительный соревновательный день у мужчин было разыграно шесть комплектов наград. В беге на 1 500 м победителем стал Сэмюэл Тефера из Эфиопии, показавший результат 3 минуты 32,77 секунды, вторым стал норвежец Якоб Ингебригтсен (3.33,02), третьим - кениец Абель Кипсанг (3.33,36). В беге на 3 000 м лучшим стал представитель Эфиопии Селемон Барега (7.41,38), вторым - его соотечественник Ламеха Гирма (7.41,63), третьим - британец Марк Скотт (7.42,02). В беге на 60 метров с барьерами чемпионом стал американец Грант Холлоуэй, показав результат 7,39 секунды, вторым стал француз Паскаль Мартино-Лагард (7,50), третьим - американец Джаррет Итон (7,53).

В прыжках высоту обладателем золотой медали стал южнокореец У Сан Хёк, показавший результат 2,34 метра, вторым стал швейцарец Лоик Гаш (2,31), третье место разделили итальянец Джанмарко Тамбери и Хэмиш Керр из Новой Зеландии (оба - 2,31). Победителем в соревнованиях по прыжкам с шестом с мировым рекордом стал швед Арман Дюплантис (6,20), второе место занял бразилец Тиаго Брас (5,95), третье - американец Кристофер Нильсен (5,90). В эстафете 4х400 м победителем стала команда Бельгии, пробежав дистанцию за 3 минуты 6,52 секунды, второй стала команда Испании (3.06,82), третьей - сборная Нидерландов (3.06,90).

Результаты женских соревнований

Женщины в воскресенье разыграли четыре комплекта медалей. В забеге на 800 м победу одержала американка Эджи Уилсон (1.59,09), второй стала Фревейни Хайлу из Эфиопии (2.00,54), третьей - представительница Уганды Халима Накаайи (2.00,66). В прыжках в длину чемпионкой стала Ивана Вулета из Сербии (7,06 м), второй стала нигерийка Эсе Бруме (6,85), третьей - британка Лоррэйн Юген (6,82). В тройном прыжке с новым мировым рекордом победила венесуэлка Юлимар Рохас (15,74), Второй стала украинка Марина Бех-Романчук (14,74), третьей - спортсменка из Ямайки Кимберли Уильямс (14,62). В эстафете 4х400 м первое место заняла команда Ямайки (3.28,40), второе - сборная Нидерландов (3.28,57), третье - команда Польши (3.28,59).

1 марта Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) не разрешила российским и белорусским атлетам выступать на соревнованиях под эгидой организации, решение было принято в связи с ситуацией вокруг Украины. От участия в соревнованиях были отстранены все спортсмены, вспомогательный персонал и официальные лица из России и Белоруссии, дополнительно отмечалось, что спортсмены, получившие статус нейтральных атлетов, также исключены из ближайших соревнований. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. В декабре того же года была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая с тех пор отслеживает выполнение плана восстановления ВФЛА, отстранение организации продлевалось более 15 раз.

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике в помещении пройдет в китайском Нанкине с 17 по 19 марта 2023 года.