IMG 4971

К своему 70-летию Артур Корякин, председатель РКЛБ “Дьулуур”, подарил праздничное настроение многим любителям бега

Погода, похоже, также смилостивилась над бегунами-стайерами, опытными и новичками и была по-летнему солнечной, располагающей к успешному выступлению спортсменов-участников праздника бега. На стартовой отметке собралось, сильно волнуясь, около 70-ти бегунов с намерением пробежать как можно больше метров за отведенное время – один час.

Из истории часовых пробегов

Часовой пробег на этом стадионе проводится во второй раз. Первый состоялся 10 сентября 2006 года и был посвящен 60-летию А.Г.Корякина. Следовательно, следующий пробег ожидаем в 2026 году. А так, часовые пробеги проводятся с 2004 года. Почин был сделан в селе Чурапче. И тогда он был проведен по международной рейтинговой системе, учитывающей биологический возраст каждого участника и, на мой взгляд, вполне справедливо выявляющей по простой формуле победителей и призеров.

Конечно, молодым очень сложно тягаться со стайерами-ветеранами, ибо нормативы для них очень жесткие. К примеру, мастер спорта рекордсмен РС(Я) Кузьма Татаринов, пробежав в 2012 году на мемориале Сергея Нестерова за 60 минут 17800м, что является рекордом РС(Я) в данном виде стайерского бега, при рейтинговом подсчете очков оказался лишь на 6-м месте, набрав 95,70 очков. Тогда победили более возрастные стайеры, показав 103,3-104,5 очка. Это к размышлению.

IMG 4970

Класс должен быть всегда!

Организаторы в этот раз решили разбить участников на три возрастные группы: молодежь до 21 года, 22-39 лет и старше 40 лет, что, по мнению многих участников, неправильно. Справедливее было бы разделить также на три группы, при этом убрать группу до 21 года, т.к. участников в этих группах оказалось по-одному. В первую группу включить самых сильных, зрелых спортсменов до 39 лет, далее 40-59 лет, 60 лет и старше. И в этом раскладе есть большой минус, ибо как 85-летнему Егору Артамонову, 86-летнему Тихону Прокопьеву тягаться с 61-летним Петром Пестряковым, даже со мной, 68-летним стайером? Преклоняясь перед седыми волосами аксакалов бега, необходимо создавать для них свою возрастную группу, либо соревнования проводить по международной рейтинговой методике, научно обоснованной, наиболее гуманной. Экономить на количестве медалей и грамот негоже, более того, стыдно.

Итак, вернемся к пробегу. На стартовой площадке среди участников я заметил известных в республике стайеров: Степана Степанова, Василия Лукина (Чурапча), Романа Мартынова (Майя), ряд других, менее известных и подумал, что кто-то из этих троих и станет победителем в абсолютном первенстве, и оказался прав. Поскольку я сам участвовал в этом действе, то видел все изнутри. Тройка вышеназванных бегунов, как положено, возглавила бег. Вначале лидировал Степанов, немного от него отставал Лукин, а Роман Мартынов начал медленно, не торопясь. К началу второго круга я занял свое место в этом строю, за мной держался Альберт Сивцев, известный футболист, мой сослуживец в известном в недалеком прошлом крупнейшем предприятии ОАО "Нижне-Ленское". Альберта в этом году я вижу на беговой дорожке уже третий раз и не удивлюсь, если он станет одним из лидеров среди ветеранов, показывая свою хорошую физическую и морально-волевую подготовленность. Парень по-спортивному грамотен, дисциплинирован. Опережая события скажу, что его не устроил мой "стариковский" темп – 4 мин.5-8 сек. на километр и он стал искать других более быстрых попутчиков, потихоньку стал уходить вперед, финишировал, пробежав 14564 метра, т.е. на 104 м больше, чем у меня, поднявшись на третью ступеньку педьестала почета. Впереди него оказались 53-летний Роман Иванов из с.Нам (15215м или 97,0 очков по рейтинговой таблице), также 61-летний Петр Пестряков, пробежавший за 60 минут 14964 метра, что соответствует 104,0 очкам по таблице).

К слову, пробежав за положенное время 14460 метров, я набрал 108,0 очков, что является лучшим показателем на данных соревнованиях и свидетельствует о том, что по-прежнему я нахожусь в неплохой форме, подтверждая свое реноме многократного победителя часовых пробегов у нас в Республике Саха (Якутия). Чтоб пройти 14460 м за 60 минут мне пришлось преодолевать километр за 4мин.5-8сек. Конечно, жаль, что не удалось пробежать 15 км, вероятно, возраст сказывается. Однако 108,0 очков – это здорово. Я очень доволен показанным результатом.

К середине отведенного времени меня обогнал на круг Василий Лукин, постепенно отрываясь от Степанова и Мартынова. К ним стал приближаться ветеран Роман Иванов из с.Нам, участник ХХ чемпионата России по легкой атлетике в г.Чебоксары (22-24 июля 2016г.), преодолевший 15215м и занявший общее 4-е и 1-е в группе место. Через два года я надеюсь увидеть Романа на пьедестале почета первенства России. У него есть все данные и возможности для осуществления этой задачи. Ближе к финишу – окончанию времени бега сильно прибавил Роман Мартынов, обогнавший, наверное, впервые в сезоне Степана Степанова, растерявшего за лето свою спортивную форму. Василий Лукин все-таки удержал первенство, пробежав 16350 метров, что на 200 метров дальше, чем у Романа. Для сравнения, 10 лет назад здесь победил Кузьма Татаринов, восходящая звезда нашей легкой атлетики, с результатом 17650 м! 

Сильно сдавший на финише Степанов пробежал всего 15248 м, что, конечно, слабовато для такого физически сильного стайера, члена сборной РС(Я). Он опередил Романа Иванова, годящегося ему в отцы, всего на 33 метра, а меня, 68-летнего деда, на два круга, т.е. 788м. Это нехорошо. Понимаю, что в течение всего года поддерживать высокую спортивную форму невозможно, однако считаю, что класс должен быть всегда.

IMG 4967

 Опять же ветеранам достанутся медали

У меня есть желание провести часовой пробег в конце декабря на беговой дорожке спорткомплекса "Дохсун" по рейтинговой системе для ветеранов 36 лет и старше, также для молодых – по принципу преодоления наибольшего расстояния. Думаю, что Управление по физической культуре и массовому спорту поддержит сие мероприятие. Тогда и посмотрим, кто действительно лучший. Опять же ветеранам достанутся медали.

В этот раз чемпионка и призер России по бегу на 100км(!) Саргылана Неустроева обошла меня только на предпоследнем круге, чем я остался очень доволен. Она пробежала 14500 метров, что по сравнению (опять!) с результатами призеров того 10-летней давности пробега, конечно, выглядит бледновато. Однако кто тогда бежал? Трехкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Татьяна Жиркова (16322м), рекордсменка и чемпионка РС(Я), кмс РФ Екатерина Драгунова (15935м), чемпионка и призер РС(Я), кмс РФ Надежда Сергеева(14830м), чемпионка России, мс РФ Александра Анахина (14375м). Эти имена тогда гремели во всей России и за его пределами!

Молодая Ирина Белик пока не может конкурировать с опытными марафонцами, однако ей пора показывать "зубы" старшим подругам, специализирующимся на марафонских и супермарафонских дистанциях. Занявшая второе место Саргылана Флегонтова пробежала 12915м, а третий призер Полина Слободчикова – 12150м. В старшей группе победила опытная бегунья Надежда Федотова (12781м), на втором месте 55-летняя чемпионка и серебряный призер ХХ первенства России Валентина Доргуева (12420м, по рейтингу она была бы первой – 101,0 очко), а на третьем – Айталина  Борисова (11820м). Женщин на этот раз было больше, чем 10 лет назад, что радует. Конечно, уровень показателей намного ниже, чем в 2006 году.

Пока в пробегах участвуют наши аксакалы, как Тихон Прокопьев (86 лет), Егор Артамонов (85 лет), Роберт Егоров (78 лет), Владимир Слепцов (78лет) нам, более молодым ветеранам, как-то веселее, комфортнее что ли. Есть какая-то уверенность, что и мы также долго будем бегать, как они. Вот на этом пробеге все они достойно завершили дистанцию, пробежав за отведенное время посильное возрасту расстояние. К примеру, Тихон Николаевич пробежал 7363м, проиграв себе 76-летнему всего 637м. Жаль, что не приехали 82-летние Михаил Соловьев, Александр Тыллар, 78-летний Филипп Гуляев, 79-летний Григорий Кривошапкин. Надеюсь, что зимой мы их соберем.

Юбиляра Артура Георгиевича тепло поздравили представители Федерации легкой атлетики, ГБУ "Управление ФК и МС", друзья, товарищи, пожелавшие ему здоровья и долгих лет полнокровной жизни.

От имени участников пробега приношу слова благодарности организаторам данного праздника здоровья, души и тела, судьям, также известному спортивному журналисту Иннокентию Птицыну, живо и красочно комментировавшему данное мероприятие. Доброе слово, сказанное вовремя, окрыляет бегунов, из последних сил преодолевающих дистанцию.

Степан ЛЫТКИН,

общ.корреспондент, ветеран спорта

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…