hgjg

Жизнь диктует необходимость активного долголетия, чтобы быть полезным своей семье и обществу. Сегодня актуально заниматься укреплением здоровья, и на первый план, хочу сказать, стремительно шагнула ходьба. Очень простое, доступное, массовое и народное средство.

Более 12 миллионов человек из 150 стран ежегодно участвуют в Международном дне ходьбы, который проводится уже 24 года. Ходьба как составная часть физических упражнений берет свое начало с 17-го века, когда в 1682 году в Лондоне были организованы первые соревнования. А в 1932 году спортивная ходьба на 50 км стала олимпийской дисциплиной. Поэтому отнюдь не случайно Всероссийский день ходьбы проводится под эгидой Олимпийского комитета России.

IMG 57289

День ходьбы в нашей республике стал настоящим праздником спорта. Организаторы постарались, чтобы каждый получил не только удовольствие от участия, но и другую полезную информацию. На стадионе "Туймаада" имени Н.Н.Тарского прошли мастер-классы пропагандиста скандинавской ходьбы в республике, руководителя клуба "Стимул" Матвея Лыткина и бронзового медалиста чемпионата России по спортивной ходьбе, тренера-преподавателя СВФУ и ДЮСШ-5, мастера спорта России Сергея Степанова. Звезда якутской эстрады Аскалон Павлов подбодрил всех песней "Хаамыы" ("Ходьба"). Участников было очень много, добрую половину которых составляли члены клуба скандинавской ходьбы "Стимул" в зеленых футболках с бодрыми надписями-призывами "Сделай шаг к своему здоровью".

Модератором спортивного действа выступила старший специалист отдела Управления ФКиМС, руководитель "Школы Здоровья" Айталина Третьякова. Айталина Егоровна сообщила, что в 2014 году Россия впервые присоединилась к Всемирному Дню ходьбы. В прошлом году общенациональный праздник ходьбы объединил всех россиян – от Калининграда до Камчатки. Города Среднеколымск и Якутск были одними из активных участников прямой трансляции. Более десяти тысяч школьников, студентов, работников трудовых коллективов, министерств и ведомств города Якутска вышли на «тропу здоровья», а по республике принимало участие 52 тысячи человек.]

IMG 57499

А в этом году пришло тоже немало сторонников оздоровительной ходьбы. Особенно много любителей скандинавской ходьбы. Их приветствовали и поздравили участников Дня ходьбы министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, замглавы администрации г.Якутска Галина Евсикова, председатель профсоюзов республики Николай Дегтярев. Активистам физической культуры и спорта торжественно вручили награды. Звание "Отличник физической культуры и спорта РС(Я)" присвоено начальнику Управления ФКиМС Николаю Цыпандину, благодарственными письмами и почетными грамотами награждены руководители спорта Александр Брызгалов, сторонник трезвости Матвей Лыткин, инструкторы скандинавской ходьбы Владимир Иванов, Наталья Михайловна, бронзовый призер открытого Кубка Москвы по скандинавской ходьбе Антонина Дьяконова.

Сразу после торжественного открытия был дан старт от стадиона "Туймаада". Была дана установка преодолеть дистанцию в 2 км в спокойном темпе. Но вышло с точностью наоборот. Справедливости ради следует отметить, установка была нарушена. И это совсем не понравилось некоторым ходокам почтенного возраста.

IMG 58099

Маршрут ходьбы пролегал по парку культуры и отдыха, по аллее трезвости. Пасмурный день, низкая температура, северный ветерок не стали серьезным препятствием. Было много горожан, всю свою сознательную жизнь посвятивших физической культуре и спорту, здоровому образу жизни. Среди них известные в республике Афанасий Егорович Алексеев, Филипп Петрович Пестряков, Любовь Дмитриевна Барашкова, Егор Семенович Макаров, министр культуры Владимир Иванович Тихонов, министр профтехобразования Михаил Присяжный, замминистра сельского хозяйства Афанасий Семенов, руководители и лидеры молодежи, действующие функционеры спорта и другие, кому не безразлично оздоровительное движение.

Ходоки весело и резво двинулись вглубь парка по "Тропе Здоровья" и "Аллее трезвости". Лидирующей группой был набран темп выше среднего, поэтому дружная группа рассыпалась по обширной территории лесного массива. Издалека изредка был слышен бодрый голос Матвея Лыткина, неутомимо рассказывающего о секретах, технике и пользе скандинавской ходьбы.

После финиша участники фотографировались, веселились, шутили, охотно делились впечатлениями.  

IMG 58289

Василий Назарович Егоров-Тумарча, народный писатель Якутии:

- Хотя мне скоро 82 года, ходьбой начал заниматься только три года тому назад. Чувствую себя легко, появилась уверенность, намерен еще продлить свою жизнь. В скандинавской ходьбе работают все группы мышц. В этом и польза. Приятно ходить в одном строю вместе со всеми!

Степан Степанович Татаринов, пенсионер:

- Всю жизнь работал трактористом. Раньше беспокоили боли в суставах. Как начал заниматься скандинавской ходьбой, боли почти пропали. Огромное спасибо Матвею Ивановичу, благодаря ему я намного поправил свое здоровье. Сейчас занимаюсь внуками, так так что я самый востребованный человек в семье.

Иван Иванович Михайлов-Тыыллар Тыыга, 82-летний пенсионер из с.Элгяй Сунтарского улуса

- Двадцать лет мучила коварная болезнь – туберкулез. Годами лежал в больницах. В 47 лет произошел инсульт. Все считали пропал человек, но я не хотел рано уходить из жизни. Жизнь очень дорога. И начал систематически заниматься “сунтарской ходьбой” – спокойной, умеренной. Не надо торопиться – куда, зачем? Каждый день  нужно воспринимать как подарок судьбы и радоваться. Сегодня я здоров, избавился от многих болезней.

Михаил Дмитриевич Романов, член клуба "Стимул":

- Скандинавской ходьбой занимаюсь второй год. Понравилось. Сбросил шесть килограммов. Перестало беспокоить высокое давление. Сейчас не могу представить себя без скандинавской ходьбы. У нас очень дружный, сплоченный коллектив. Приходите!

Гаврил Афанасьевич Стручков, учитель информатики с 48-летним стажем из Оймяконского района:

- У меня операция на сердце, установили биостимулятор. Беспокоят и суставы. Мне понравилось, как занимаются люди скандинавской ходьбой и поправляются. Вот я и решил пополнить их ряды. Думаю, обязательно поправлю свое здоровье.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

           

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024