0451

Семейный дуэт Соковых отличился на чемпионате мира среди ветеранов

Чемпионат мира по легкой атлетике среди мастеров проходил в г.Лионе (Франция) с 4 по 16 августа с.г. В составе сборной команды России от Республики Саха на чемпионате выступили пять ветеранов, но только двоим удалось завоевать медали. Отличились, как всегда, наши прыгуны в тройном прыжке – это семейный дуэт Соковых.

В возрастной группе до 45 лет Мария Сокова с результатом 11 м 34 см заняла второе место, уступив лишь сантиметр более молодой англичанке Фионе Давидсон – 11,35 м, а третье место с результатом 10,83 м заняла прошлогодняя чемпионка Европы, прыгунья из Латвии Лайла Петерсон.

Среди мужчин в категории до 50 лет не было равных нашим российским прыгунам. Как и на предыдущем чемпионате Европы, победу одержал Дмитрий Бызов (Москва) – 14 м 15 см. Второе место занял представитель Горноалтайска Владимир Панкратов – 13,77 м, и третье место досталось якутянину Василию Сокову – 13 м 32 см.  Тройка лидеров в этом возрасте не меняется уже третий год, что подтверждает высокий уровень наших мастеров.

В группе до 45 лет на чемпионате дебютировала наша бегунья Лариса Платонова, где в беге на 1500 м показала неплохой результат 4:56,03и заняла 7 место. В марафоне в группе до 65 лет стартовал Степан Лыткин, который с итогом 3:21:35,00 стал 9-м, показав лучший результат из россиян, занявших третье общекомандное место в этой дисциплине.

Наши ветераны стараются продлить свою спортивную молодость, а также защищают своими выступлениями честь нашей республики на мировых соревнованиях, но очень жаль, что ни Министерство спорта РС(Я), ни Федерация легкой атлетики, ни Управление спорта не помогают нашим ведущим спортсменам.

Но есть положительный пример: наши соседи из Хабаровска, Владивостока включили в единый календарный план соревнований эти мировые мероприятия, и теперь их ветераны не испытывают никаких хлопот по выезду на официальные соревнования среди мастеров.

Надеемся, что и наша Республика Саха (Якутия) примет такое же решение и не будет обижать наших ветеранов. Пожелаем дальнейших успехов нашим ветеранам, громких побед, хорошего здоровья и уверенности в себе.