1747

Якутянка улучшила свой личный рекорд на четыре минуты. На что можно претендовать с таким временем?

Действующая чемпионка России по классическому марафону (42 км 195 метров по шоссе) якутянка Сардана Трофимова стала четвертой на Франкфуртском марафоне и почти на четыре минуты обновила свой личный рекорд. Теперь она имеет реальные шансы впервые в истории легкой атлетики Якутии попасть на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

1748

В силу специфики соревнований марафонцы на старт могут выйти от силы два-три раза за год, поэтому неудивительно, что представительница Якутии после триумфального выступления на чемпионате России пропустила Пекинский ЧМ. В этом виде спорта чемпионат мира не единственный главный старт для сильнейших бегунов. Ему уже давно составляют серьёзную конкуренцию коммерческие марафоны в Лондоне, Берлине, Чикаго, Токио и других крупнейших мировых столицах. Один из них 25 октября состоялся в финансовой столице Германии – Франкфурте-на-Майне. Престижные состязания в марафонском беге «BMW Frankfurt Marathon» проходят уже в 34-й раз. Эти соревнования являются "золотого уровня" классификации ИААФ шоссейных пробегов. Трасса на берегах реки Майн одна из самых "быстрейших" в мире. Старт приняли почти 15 тысяч бегунов со всех уголков планеты.

1749

В мужском зачете Сисэй Лемма Касайе (Эфиопия) одержал победу (2:06.26), кенийцы Лани Киплагат Рутто (2:06.34) и Алферс Лагат (2:06.48) стали вторым и третьим. В женском забеге все три ступени подиума заняли представительницы Эфиопии: победу одержала Гулуме Толлеса Чала (2:23.12), Динкнеш Мекаш Тефера (2:23.12) - вторая, Корен Джелела Ял (2:23.52) - третья. Следом за ними финишировала  27-летняя уроженка с. Тамалакан Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова, показавшая отличный результат 2 часа 24 минуты 38 секунд, что является ее личным рекордом.

1751

Таким образом, якутянка улучшила свое время аж на четыре минуты. Напомним, что на прошлогоднем марафоне в Тулузе, где она выполнила норму мастера-международника, Трофимова показала результат – 2:28.17. А вот на победном чемпионате России-2015 в Казани Сардаана пробежала марафон с результатом 2:29.30. Личным тренером спортсменки уже третий год работает прославленная легкоатлетка Якутии и России заслуженный мастер спорта РФ трехкратная чемпионка мира и Европы в беге на 100 км Татьяна Жиркова.

6. Джон Черуйот (Кения) - 2.08.56

22. Владас Допольскас (Литва) - 2.16.35.

…10. Андреа Мейр (Австрия) - 2.33.28

На что можно претендовать с таким временем?

Пока в истории на Олимпийских играх выступали только две легкоатлетки из Якутии. Как вы помните, в 2012 году в толкании ядра серебряную медаль завоевала уроженка Нерюнгри Евгения Колодко, а в беге на 800 метров восьмое место заняла Елена Аржакова. Соответственно, Трофимова может стать первой в истории Якутии участницей ОИ по классическому марафону.

Говорят, что марафон – дисциплина для зрелых бегунов, а не для молодых. Неслучайно атлеты, которым за 35, со временем меняют «пятёрку» и «десятку» на беговой дорожке на 42,150 на шоссе. Кстати, лидеру сезона по марафону среди россиянок Марии Коноваловой (2.22.27) в следующем году исполнится 42 года. Однако своими последними достижениями 27-летняя якутянка Сардаана Трофимова полностью опровергла этот стереотип.

Если сравнить сегодняшний результат Сардааны (2.24.38) с призерами прошлой Олимпиады, то с таким временем она в Лондоне могла бы занять шестое место из 118 участниц. Кстати, тогда четыре года назад на олимпийской трассе был установлен рекорд ОИ по марафону среди женщин. Эфиопка Тики Гелана улучшила олимпийский рекорд на семь секунд (2:23:07) и завоевала золотую медаль. Второе место заняла Приска Джепту из Кении (2:23:12), тройку призеров замкнула россиянка Татьяна Архипова с результатом - 2:23:29. Другая представительница сборной России Альбина Майорова заняла девятое место (2:25:38), а  Лилия Шобухова сошла с дистанции.

А вот действующей обладательницей мирового рекорда в женском марафоне является чемпионка мира и Европы Пола Рэдклифф из Великобритании. 13 апреля 2003 года по итогам Лондонского марафона Рэдклифф установила новый мировой рекорд (2 часа 15 мин 25 сек.), который не побит до сих пор.

Думаю, сводить параллели с августовским чемпионатом мира в Пекине бессмысленно. Так как там стояла невыносимая жара, и трасса была сложной. А эти факторы, безусловно, влияют на итоговый результат. К примеру, чемпионка мира-2015 Маре Дибаба Хурсса из Эфиопии пробежала пекинскую трассу с результатом 2.27.35. То есть на три минуты медленнее, чем Трофимова.

Учитывая то, как быстро прогрессирует Сардаана, смело можно надеяться, что она не затеряется среди мировых лидеров и даже сможет побороться за призовые места на трассе Рио. Если не произойдет никакого чуда, то Трофимова с таким хорошим «временем» должна попасть на главный старт четырехлетия. Тем более на чемпионате России в Казани никто не дал даже намека, что может приблизиться к ее результату.