1796

Первый скороход Якутии Сергей Степанов начинает тренерскую деятельность  

В каких только спортивных дисциплинах не преуспели наши земляки. Две недели тому назад в Якутск приехал, а вернее, переехал в Якутск из сердца спортивной ходьбы Саранска (Республика Мордовия) мастер спорта России по спортивной ходьбе воспитанник легендарного тренера Виктора Чегина Сергей Степанов.

Его путь как спортсмена начинается с Санкт-Петербурга, затем он вдохновленный деятельностью прославленного тренера Дмитрия Коркина отправляется в Саранск, а теперь в его карьере наступило золотое время, когда нужно делиться опытом и обучать молодежь азам спортивной ходьбы в Якутске.   

Справка «СЯ»

Спортивная ходьба – олимпийскаялегкоатлетическаядисциплина, в которой в отличие отбеговых видов должен быть постоянный контакт ноги с землей. В олимпийской программе соревнования у мужчин проводятся вне стадиона, на дистанции 20 км и 50 км, у женщин на 20 км. Также проводятся соревнования на стадионе (круг 400 м) на10 и 20 км и в манеже (200 м) на 5 км.

- Сергей, когда у вас появился интерес к спортивной ходьбе и каким видом спорта вы ранее увлекались?

- В 2004 году поступил в Национальный государственный университет физической культуры и спорта имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Там я тренировался на дистанции 400 метров у мастера спорта международного класса Вячеслава Фурцева. Как позднее узнал, норматив международника он выполнил по спортивной ходьбе. Прямо судьба какая-то (смеется)! Два года я тренировался у него, но желаемых результатов мы не достигли.

По мнению тренера, мои ноги идеально подходили к спортивной ходьбе, и он предложил мне попробовать себя в этом виде. Сначала я подумал – что за бред и был немного разочарован, потому что среди легкоатлетов ходили анекдоты про скороходов. Но, подумав, я согласился и тренировался вплоть до самого окончания университета. Потом в 2009 году я приехал в Якутск, и, наверное, как у всех выпускников, у меня было некое опустошение в душе: не знал, с чего начать и что делать дальше. В октябре посетил международный турнир по вольной борьбе Дмитрия Коркина. Там приобрел самую ценную книгу в моей жизни «Время Коркина». Помню, после его прочтения я вдохновился. Ё-моё! Учитель русского языка на одном энтузиазме основал в Якутии одну из сильнейших школ вольной борьбы. Тогда это было для меня откровением!

- И что же было потом?

- В конце октября я приобрел билет в один конец до Саранска и практически с одной спортивной сумкой уехал за мечтой в Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе.

- Смелое решение! А вы хотя бы не предупредили их о своем приезде? Ведь они могли вам отказать.     

- Прилетел в семь утра и до девяти бродил по городу. После двухчасового блуждания наконец-то открыл двери Центра. Секретарша спрашивает: с района? Отвечаю – я из Республики Саха (Якутия). После этого пауза, и она снова спрашивает: какая Якутия? Я ей все объяснил, и она сразу позвонила главному тренеру Вере Васильевне, сказала, мальчик из Якутска хочет у нас тренироваться. И в тот день карты так удачно сложились, что в четыре вечера я уже был со всеми на моей первой тренировке. Тогда некоторые всерьез думали, что я сошел с ума (смеется).

IMG 2548

 

- Ничего себе! А каких результатов вы достигли за эти годы?

- Первые два года ничего не получалось. Только в 2011 году я выполнил норматив кандидата в мастера спорта на дистанции 20 километров. В следующем году стал мастером спорта. В 2014-м на чемпионате России среди мужчин стал бронзовым призером на дистанции 50 километров.

- Расскажите про тренировки и жизнь в Саранске?

- Первые два года снимал квартиру. Было очень стыдно перед мамой, братом и бабушкой. Они отправляли мне деньги, а я хоть и зарабатывал, но мне катастрофически не хватало средств. Вставал в шесть утра и до девяти часов уже был на утренних тренировках. После обеда мы тренировались с четырех до семи вечера. После выполнения норматива мастера спорта я заселился в базе, и мне назначили зарплату. Жизнь заиграла другими красками: жилье, тренировка, сауна, массаж, фармакология и экипировка.   

- А какой человек тренер Виктор Чегин?

- Харизматичный, справедливый, строгий и довольно жесткий человек. Если ты даже заболел, то обязательно приходишь к нему и лично предоставляешь справку. Если он решит, что у тебя не так серьезно, то ты обязан пройти пять километров и в конце сделать легкую растяжку или просто прокачать спину. Но он старается войти в положение и помогать всем своим воспитанникам. Одним словом, эталон тренера. Если бы во всех видах спорта были такие люди, как он, то мы бы были впереди всей планеты. 

IMG 2549

 

- Я слышала, что в сборной России произошел скандал из-за положительных проб допинг-контроля. Насколько это правда, и были ли вы в курсе этих событий?

- Честно говоря, это интрига, которую плетут Штаты и Евросоюз против легкоатлетов России. Такие неприятные примеры можно наблюдать не только в спортивной ходьбе. Мы чистые, я чист, и сборной незачем оправдываться. Просто сейчас ситуация обернулась таким образом, что они оказались без вины виноватые.

- И сейчас вы в Якутске. Расскажите про свои планы?

- Приехал две недели назад и сразу же позвонил Марии Джумабаевне Пинигиной. Она мой тренер и сейчас поддерживает меня в пропаганде спортивной ходьбы. По ее совету я позвонил в детско-юношескую школу №5 и физкультурный институт. К счастью, все задуманное удалось. Теперь я детей и студентов в ДЮСШ №5 и в СВФУ.   

Мечтаю открыть школу спортивной ходьбы. Почему? Потому что это олимпийский вид спорта, и самое интересное, что в каждой дистанции от страны участвуют по три спортсмена, а это получается девять человек. При правильной тренировке у наших спортсменов будет намного больше шанса, потому что мы от природы наделены выносливостью. Наши легкоатлеты в холодное время года сутками бегают марафон, так почему в спортивной ходьбе мы не можем показать результаты? Это вполне реально. С 2 ноября я буду вести секцию по легкой атлетике на десять километров и по спортивной ходьбе в Центре спортивной подготовки «Триумф». Тренировки у нас бесплатные, в группу набираю детей от четырнадцати лет, а студентов и взрослых с восемнадцати лет. Первое занятие пройдет среди школьников в 15 часов дня. Так что приводите детей, может быть через пять лет они станут олимпийскими чемпионами и призерами. Также вечером в 16.30 ч. приглашаю всех заинтересованных студентов. У них тоже есть шансы показать высокие результаты на российском или мировом уровнях. 

- Каким будет методика тренировок?

- Понедельник, вторник, суббота – это дни больших расстояний и плюс общефизическая подготовка. А в остальные дни мы будем работать над техникой, потому что это святая святых! Также будут обсуждения и работа над ошибками.

- Какой идеальный вес для скороходов?

- Боевой вес среди профессионалов у мужчин 55-60 кг, а для женщин 40-45 кг.

- Расскажите о правилах спортивной ходьбы.

- В 1995 году прошел чемпионат мира по легкой атлетике, в копилке сборной России только одно золото, и оно по спортивной ходьбе! Счастливая обладательница этой медали Ирина Станкина, а ее тренер – Виктор Чегин. По возвращению домой Виктор Михайлович вместе с новоявленной чемпионкой мира идет на прием к президенту Мордовии и просит отдельное финансирование, чтобы открыть центр спортивной ходьбы. Начиная с этого дня, началось возрождение спортивной ходьбы в Мордовии.

На первый взгляд, это монотонный вид спорта, но он отлично развивает выносливость и отличается индивидуальностью. Здесь по судейству все предельно строго. Каждые двести метров по всей дистанции стоят судьи и следят за техникой выполнения шага. Если спортсмен за одно соревнование берет три предупреждения, то он автоматически выбывает. Поэтому самое главное – безупречная техника. Если спортсмен талантлив и имеет хорошие ноги, то можно и за полгода научить его всем азам.

IMG 2546

 

- А что значит иметь хорошие ноги? Прямые или как?

- Вот, например, маленькие дети начинают ходить, когда им исполняется годик. С того самого дня, как они сделали свой первый шаг, у них начинает развиваться мышцы ног. Поэтому еще раз повторюсь, если поставить технику и правильно выпрямить ноги в коленном суставе, то зашагают все, у кого есть желание. Ведь ходьба – это работа тазобедренного сустава, и при правильной ходьбе за один раз спортсмен идет где-то около полуметра.

- Сколько всего соревнований в год проходят по спортивной ходьбе?

- Их очень много! Как среди юниоров, юношей, так и среди студентов и взрослых. Также раз в два года проходит Универсиада. Мои воспитанники, школьники или студенты, будут не только тренироваться, но и выступать на конференциях и писать научные доклады. Ведь у нас, якутян, работы непочатый край, и мы должны внести что-то свое. 

- Насколько это затратный вид спорта?

- Грубо говоря, спортивная ходьба – это один из самых дешевых видов. Здесь нужна только маечка, шорты и кеды.    

- А шиповки?

- Нет, они не нужны. Потому что официальные соревнования проходят либо на трассе, либо в манеже, а там уже надеваешь специальные марафонки.

IMG 2547

 

- Какая у вас самая большая мечта, касающаяся развития спортивной ходьбы в республике?

- Через пять лет мечтаю включить спортивную ходьбу в программы международных игр «Дети Азии» и спартакиады народов Якутии. Также хочу открыть филиалы в Чурапче, Наме и Сунтаре, потому что там есть хорошие легкоатлетические манежи. Если все пойдет, как надо, и мои воспитанники будут показывать результаты, то у нас будут организованы летние сборы на базе Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске. У меня очень хорошие отношения с Виктором Чегиным и с основными тренерами, и они с радостью протянут нам руку помощи.  

P.S. По вопросам тренировок справки по телефону 8-914-264-27-17 (ватсап и звонки до 22:00 ч)

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru 

     

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024