2050

Российские легкоатлеты возможно будут выступать под флагом Олимпийского движения

Якутские легкоатлеты должны спокойно готовиться и тренироваться, несмотря на скандал - об этом сообщила News.Ykt.Ru Мария Пинигина, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта и главный тренер сборной Якутии по легкой атлетике.

В настоящее время Мария Пинигина находится в Москве, где вчера присутствовала на собрании под руководством министра спорта РФ Виталия Мутко. Собрания также будут проводиться в декабре и январе, где региональные руководители легкой атлетики должны будут представить свои проекты.

- Будем бороться за участие наших спортсменов на международных соревнованиях и Олимпийских играх, - сообщила Мария Пинигина. - К региональным отделениям обратились, дабы компенсировать международные старты. Взамен будет больше внутрироссийских состязаний. Есть определенные нормативы, которые будут соблюдаться. Самое главное, чтобы спортсмены спокойно готовились и тренировались.

Напомним, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций 13 ноября приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с претензиями Всемирного антидопингового агентства. Руководство ВФЛА было отправлено в отставку.

Поводом для исключения ВФЛА из IAAF стал доклад антидопингового агентства, опубликованный 9 ноября. В нем говорилось, что российские власти покрывают использование допинга легкоатлетами, в этом замешана и московская лаборатория ВАДА. В настоящее время ее лицензия отозвана.

Министр спорта Виталий Мутко предложил Олимпийскому комитету России обратиться в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) и Международный олимпийский комитет с просьбой разрешить российским легкоатлетам выступать на ближайших соревнованиях не под флагом России, а под флагом Олимпийского движения.

Источник: News.Ykt.Ru

2051

Поделиться:

#Новости