Памяти прославленного марафонца

В последние годы недавно популярные массовые легкоатлетические забеги испытывают спад в своем развитии по разным причинам, на мой взгляд, в первую очередь, по экономическим.

Однако, несмотря на разные трудности, в 17-й раз проведен весенний легкоатлетический кросс (мемориал) памяти супермарафонца мастера спорта международного класса РФ Николая Матчитова на его малой родине, в с. Елечей Мегино-Кангаласского улуса. В связи с финансовыми трудностями, последовавшими за экономическими санкциями США и их приспешников, популярные, любимые многими любителями бега соревнования, было решено проводить раз в два года, потому в прошлом году мы бежали в с. Суола (Моорук) на кроссе памяти героя гражданской войны К.К. Байкалова, дали передохнуть алтанцам. Честно говоря, мы, любители бега соскучились по трассе с.Елечей и с радостью устремились сюда, на родину Николая Николаевича, получив по Интернету положение о соревнованиях.

c2ba35a3 5cd1 478c bc81 e149f373c314

Участники прибыли из 12 улусов и столицы республики – 144, в т. ч. 87 учащихся школ, в основном, из Мегино-Кангаласского улуса и 57 взрослых бегунов: молодежь и ветераны из разных улусов. Мы помним времена, когда количество участников доходило до 190 человек. Как бы то ни было, несмотря на то, что ныне количество участников не перевалило за 150, мемориал Николая Матчитова остается наиболее массовым, любимым весенним соревнованием, где проверяется готовность действующих спортсменов к предстоящим в начале июля Спортивным играм народов Республики Саха (Якутия).

Для ветеранов легкой атлетики появляется лишний повод оценить свое физическое и эмоциональное состояние на момент окончания долгой зимы, встретиться со своими друзьями-соперниками. А для многих юных спортсменов выступление на елечейской трассе может стать стартовой площадкой для занятий спортом, конкретно, бегом на длинные дистанции. Возможно, поэтому мы и любим такие соревнования.

Организаторы нынче разбили участников по 18 возрастным группам: девочки и мальчики 10-11 лет – 500 м, 12-13 лет – 800-1000 м, 14-15 лет – 1500-2000 м, 16-17 лет – 2000-3000 м, а взрослые участники были разделены в группы: 18-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет и старше 60 лет (женщины), старше 70 лет (мужчины). Кто-то, может быть, недоволен такой разбивкой возрастных групп. Я считаю, что массовость значительно падает, ибо знаю десяток ветеранов, отказавшихся ехать сюда только по этой причине. Правы тренеры, считающие некорректным объединение в одну группу юниоров, молодежь, зрелых молодых бегунов в возрасте 30-34 года и начинающих ветеранов 35-39 лет.

В то же время понимаю организаторов, тратящих огромные усилия на сбор и комплектацию многочисленных специальных призов для поощрения призеров каждой возрастной группы. Опережая события скажу, что оргкомитет справился с возложенными на него задачами и без приза никто из призеров не остался. Специальными призами отмечен вклад организаторов и активистов из местных жителей.

3992faa3 6e2c 40c9 8372 8c5c56adedd8

Надо сказать, что погода и нынче благоприятствовала спортсменам и организаторам: температура воздуха 0-4 градуса, слабый ветер, хорошая накатанная трасса.

В результате острого соперничества на дистанциях победили наиболее подготовленные в настоящий момент спортсмены и получили золотые медали и ценные призы из рук организаторов, родных Николая Матчитова. Среди младших мальчиков, бежавших 500м (2008-2009 гг.р., 14 участников), первенствовал Стас Брызгалов (Мегино-Кангаласский), показав на финише 1мин.50,92сек, на втором месте Эрчимэн Драгунов (Чурапча), а на третьем месте Айтал Куличкин (Чурапча). Здесь надо отметить, что Эрчимэн – младший сын известной бегуньи Екатерины Драгуновой. По словам матери, младший сын начал бегать совсем недавно, благо пример матери и старших братьев Кости и Алеши перед глазами. Эта медаль и денежный сертификат у него первые, поэтому ждем пополнения или продолжения в ближайшем будущем.

финиш победителя

Среди младших девочек (4 уч.) победила намская бегунья Эльвира Тарская с результатом 1мин.54,82сек. Нешуточные страсти разгорелись среди болельщиков, когда стартовали девочки 12-13 лет. Здесь победила Сардана Данилова из Вилюйска, подтвердив репутацию вилюйчан, завоевавших немало медалей на данном мемориале в предыдущие годы. Вспомним Самуила Семенова, Ольгу Алексееву, Романа Дмитриева и других, добивавшихся замечательных побед на здешних трассах. Её время 2мин.55,58сек. На втором месте с небольшим отставанием оказалась Аня Егомина из Верхневилюйска, а на третьем ещё одна гостья из Оймякона Катя Беляева.

Мальчики этого возраста (10участников) бежали на 1000м. В острой борьбе на финише победу вырвал Айаал Бурцев (Чурапча) – 3мин.49,22сек., на втором – намский бегун Дима Слепцов, а на третьем – Чаҕыл Протопопов из Усть-Алданского улуса.

Девочки 14-15 лет соревновались на более длинной дистанции 1500м. Здесь вне конкуренции была Гюняй Петрова из Чурапчи – 5мин.38,53сек. На дистанции 2000м среди юношей победу праздновал сунтарский стайер Айтал Ощепков, далеко обогнав своих 13 соперников, в том числе второго и третьего призеров Данила Мохначевского (Чурапча) и Дениса Воробьева (Мегино-Кангаласский улус). Время Ощепкова на финише – 6мин.08,8сек. Смею отметить, что высокорослый не по годам Айтал наверняка на примете у тренеров по национальным прыжкам или по волейболу. Если я ошибусь, то на стайерском горизонте очень скоро засверкает новая звезда. Так быстро в таком юном возрасте никто не бегал.

Старшие девушки состязались тоже на 2000м. К радости местных болельщиков, первой к финишу прибежала Люда Билюкина, преодолев дистанцию за 7 мин.30,95сек. На втором месте – Дарина Ушницкая из Усть-Алданского улуса, на третьем – Маша Баишева из команды Мегино-Кангаласского улуса.

Юноши 16-17 лет бежали 3000м. В забеге участвовали (10 бегунов) достаточно опытные, перспективные ребята – призеры РС(Я) и ДВФО Алеша Драгунов, Даниил Осипов (оба из Чурапчи), Радомир Бочкарев (Нам), Коля Егоров (Усть-Алданский). На третьем километре вперед вырвался Алеша и больше лидерство никому не уступил, обогнав Бочкарева на 8 секунд – 10 мин.11,17сек. Я, глядя на легкий стремительный финиш юного чемпиона, вспомнил события двухлетней давности, когда его старший брат Костя также обогнал лидировавшего всю дистанцию лидера мегинцев Афоню Пермякова. Сейчас Костя служит в рядах Российской армии. Младший брат повторил успех старшего. Это здорово!

Не могу сказать, что все наши сильнейшие бегуньи стартовали здесь, однако несколько лидеров здесь были. К примеру, Марианна Макарова (героиня эстафеты Игр «Дети Азии») от старта к старту улучшает свои результаты, все серьезнее заявляя о своих претензиях на медаль Амгинских игр 2019 года. Здесь она, пробежав 4000м за 14мин.22,62сек, показала, насколько серьезны её намерения на успешные выступления на амгинской дорожке. Ей вручен главный приз, учрежденный родными Николая Матчитова, - сертификат на 10 000р.  Минуту с лишним от неё отстали Кюннэй Бурнашева (15мин.37,42сек.) и Айталы Трофимова (Нам,15мин.56,87сек.), занявшие второе и третье места. Мегинские бегуньи Уруйдана Власова и Мария Пермякова на 4-м и 5-м местах. Честно говоря, я ожидал увидеть свою землячку Марию в числе призеров, однако этого не случилось. Причин здесь может быть много…

Наиболее ожесточенная борьба за главный приз – сертификат стоимостью 10 000р., развернулась, как и ожидалась, в самой многочисленной группе спортсменов 18-39лет. В компании известных стайеров-марафонцев Дмитрия Степанова, Альберта Варламова, Александра Моедо, Романа Алексеева, Василия Лукина, Алексея Кардашевского бежали молодые Мирослав Бурнашев, Айаан Гуляев, Сандал Флегонтов, Реворий Елисеев и другие менее известные спортсмены. Сегодня быстрее всех пробежал дистанцию 8000м таттинский стайер А.Варламов, легко оторвавшись от своих преследователей на последних метрах. Ничего не смогли противопоставить его бурному финишному рывку соперники. Александр Моедо (Амма) отстал на несколько метров, показав на финише 24мин41,64сек. Безусловный лидер последних лет Дмитрий Степанов (Чурапча) сегодня почему-то упустил финишный рывок Альберта и Александра и пересек финишный створ третьим, отстав от победителя на 3,5сек. Несомненно, до Игр в Амге времени ещё предостаточно, потому не будем торопить события, делать преждевременные выводы. Не сказали своего последнего слова опытнейшие Алексей Кардашевский (24мин45,51сек.), Василий Лукин (24мин41,6сек.), Роман Алексеев (25мин.38,84сек.). Не надо сбрасывать со счетов верхневилюйского стайера Степана Степанова, Конона Никифорова, в последнее время выпавших из виду, также усть-алданских стайеров Алекдара Жиркова и Мирослава Бурнашева, мегинца Леонида Зыкова, прогрессирующего от старта к старту, однако сегодня сошедшего с дистанции по какой-то серьезной причине. Непонятны мне планы и притязания Ивана Сивцева (Усть-Алдан), Вячеслава Громова (Хангаласский улус), Василия Исакова (Якутск). Глядишь, появится новое, доселе неизвестное имя. Тем и интересен спорт, что все время выкидывает всевозможные сюрпризы, новые имена…

Победителю забега Альберту Варламову под аплодисменты зрителей родные Николая Матчитова вручили свой главный приз – 10 000 рублей. Таким образом, он, если не ошибаюсь, стал, как и старший брат Иван, обладателем главного приза 17-го весеннего кросса памяти нашего прославленного супермарафонца Николая Матчитова, продолжая семейные традиции.

альберт варламов

Ветераны 40-49 лет бежали 8000м. Здесь вне конкуренции был известный стайер Василий Готовцев, представляющий Усть-Алданский улус – 29мин.41,79сек. На втором месте Григорий Соловьев из Якутска, замкнул тройку призеров намский стайер Василий Находкин.

Среди женщин данной возрастной категории первенствовала известная бегунья, мать пятерых детей Екатерина Драгунова, пробежавшая дистанцию за 15мин10,86сек., удостоенная специального приза родных Николая Матчитова. Несмотря на возраст, Катя показывает высокие результаты, при этом умело натаскивает своих детей в беге на стайерские дистанции. Сегодня впервые призером среди самых маленьких стал его сын Эрчимэн.

Ветераны постарше (50-59лет) также бежали 8000м. Довольно легко пробежал герой недавнего Хонорского полумарафона во Владивостоке Илья Пестерев, отставив позади мегинца Петра Тихонова и черкехца Никифора Слепцова, намца Романа Иванова. Здесь необходимо отметить, что Петр и Роман в составе небольшой команды пробежали по маршруту Графский берег-Якутск-Тюнгюлю-Одьулуун-Бютэйдээх-Елечей протяженностью 300 км за пять ходовых дней. Несмотря на накопившуюся усталость, они здесь выглядели достойно. Замечу, что данный пробег проводится ежегодно и стартует из Графского берега, где в свое время учился Николай Матчитов. Бессменным организатором данного мероприятия является его друг, однокурсник Родион Никитич Никитин, который нынче не смог принять участие в самом пробеге в связи болезнью.

Женщин-ветеранов аналогичного возраста только две – зато какие! Многоопытные, титулованные марафонки Валентина Доргуева (Таатта) и Александра Ноева (Амма) – идейные руководители, активные участники вышеназванного многодневного пробега не могли не участвовать в самих соревнованиях, несмотря на усталость пробежали 4000м и вполне заслуженно заняли первые две ступеньки пьедестала почета. Результат Доргуевой впечатляет – 16мин.28,26сек.

Мужчин 60-69 лет в протоколе забегов оказалось пятеро, все из разных улусов. Вне конкуренции оказался самый молодой в группе стайер из с.Маралаайы Чурапчинского улуса Спиридон Макаров, подтвердивший свое звание мастера спорта РС(Я) по легкой атлетике, преодолев 4000м за 15мин.43,18сек. На втором месте хангаласский стайер Владимир Кузьмин, а на третьем Алексей Березкин, представляющий, как и я, Жабыльский наслег родного улуса. Следует сказать, что оздоровительным бегом Алексей занимается достаточно давно, а в соревнованиях участвует очень редко, как и супруга Елена. Возможно, после этого успешного выступления он вкусит радость победы над собой и соперниками и побежит… Данные у него имеются.

Женщины старшего возраста – ныне на вес золота, т.к. их ряды из года в год редеют. Против природы не попрешь. Это известно всем, однако хотелось бы большей активности от наших прекрасных половинок. Здесь в самой возрастной группе участниц только две: Зинаида Андреева (Чурапча) и Светлана Винокурова (Нам). В их споре победила более молодая Андреева. Воздадим должное и Светлане Егоровне, осмелившейся после 300 километров пробежать ещё 4000м в соревновательном режиме. Остается сожалеть, что в этот раз не приехали известные не только в России бегуньи Мария Неустроева, Ирина Дегтярева, также Евдокия Каженкина. Могло быть острое драматичное соперничество.

af22f956 11ea 4271 b854 de540bb8493d

Намский ветеран, универсальный спортсмен Ион Васильев здесь оказался самым возрастным участником и вполне заслуженно получил специальный приз организаторов, а в забеге на 4000м все-таки мне уступил. Я, в свою очередь, немного огорчился тому, что не смог оказать достойное сопротивление своему более молодому коллеге Спиридону Макарову, уступив около 4 секунд, показав 15мин.47,42сек. Причины проигрыша мне известны. Огорчает то, что все меньше становится участников старше меня. Ведь совсем недавно было полно 70-летних и аксакалов постарше. Начали было выделять возрастную группу бегунов старше 80 лет.

Не хочется на такой грустной ноте завершать свою заметку о таком прекрасном празднике бега, празднике молодости и здоровья на малой родине нашего незабываемого друга Николая Матчитова. Хочу от имени участников весеннего кросса поблагодарить родных Николая Николаевича, земляков-алтанцев, организаторов этого праздника королевы спорта, пожелать всем крепкого здоровья, успехов во всех делах, благополучия! Уверен, что ветераны меня поддержат.

Степан ЛЫТКИН,

общ. корреспондент, ветеран труда и спорта

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…