В спорткомплексе «Модун» в Якутске проходит республиканский турнир по мас-рестлингу среди команд наслегов

Примечательным является то, что здесь не участвует ни один мастер спорта, не допускаются представители городов или районных центров, иными словами, выступают новички в этом виде спорта из глубинок Якутии. Соревнование проводится на призы II Хомустахского наслега Намского улуса, который выставил в качестве главной награды для победителей табун лошадей, сообщает ЯСИА.

Соревнование проводится впервые, по принципу всем знакомого «Наслега», который ранее организовывался по хапсагаю, одним из организаторов является Лев Новгородов.

«Это соревнование проводит II Хомустахский наслег, с призами помогли коневоды, жители. Команде-победительнице вручим табун лошадей, их могут забрать осенью. Для второго места — 70 тысяч рублей, для третьего — 50 тысяч рублей. Буквально вчера мы обговорили, что та команда, которая победит, в следующем году проводит эти состязания на своей территории», — рассказал ЯСИА Лев Новгородов.

Всего на соревновании собралось 19 команд (131 участник), самое большое представительство имеет Мегино-Кангаласский улус — пять наслегов, самые дальние районы — Верхоянский, Томпонский, Сунтарский, Вилюйский. Они преодолели долгий путь, чтобы сразится за главные призы.

Состязание проходит без единого мастера спорта, поэтому зрители не услышат громкие имена чемпионов республики, России или международных соревнований, участвуют лишь сельские жители, некоторые из которых только пробуют себя в мас-рестлинге на республиканском уровне.

«Это соревнование дает нам, простым работягам из сел, шанс соревноваться на таком уровне. К примеру, мы в основном лишь участвовали в районных комплексных спартакиадах. Турнир объединяет простых жителей, создает условия заниматься спортом, дает мотивацию. Мы получаем шанс в том, что нет мастеров спорта. Если на республиканских соревнованиях в первом же круге попадаешься на мастера спорта, чемпиона, то сразу можно собираться обратно домой. А здесь мы все боремся на равных, учимся, получаем опыт. Если говорить про нашу команду Хамагаттинского наслега Намского улуса, то собрали желающих из села. Некоторые занимаются спортом, но чисто для себя, чтобы быть в форме, это обычные ребята», — прокомментировал ЯСИА участник из Хамагаттинского наслега Афанасий Назаров.

В каждой команде участвуют по семь человек — мужчины весовых категорий 60, 65, 75, 85, 95, свыше 95 кг и одна женщина до 50 кг, схватки идут в формате «стенка на стенку». Все обязаны иметь постоянную прописку в наслеге, который они представляют.

Подобные турниры организаторы уже проводили, но по хапсагаю. Соревнование стало популярным и собирало сотни участников из самых разных сел республики, они боролись за автомобиль. Теперь такое же состязание организовывают по мас-рестлингу.

«Такие соревнования среди наслегов очень важны для развития спорта в республике. Хотел бы поблагодарить Льва Новгородова и II Хомустахский наслег за то, что осуществляют такой проект, они начали с хапсагая, теперь охватили мас-рестлинг. Не участвуют мастера спорта, поэтому прибыли молодежь, жители из сел республики. Если турнир будет проводиться и в дальнейшем, то ожидаем, что количество занимающихся спортом возрастет в каждом улусе, это сильная пропаганда для развития национальных видов спорта, поможет в увеличении количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В основном на чемпионатах, крупных соревнованиях выступают профессиональные спортсмены, а здесь мы охватываем новых людей», — отметил директор Республиканского центра национальных видов, президент федерации мас-рестлинга Якутии, народный депутат республики Геннадий Васильев.

Прямая трансляция доступна по ссылке.

Поделиться:

#Новости