IMG 3237
Сегодня в Республиканском центре национальных видов спорта прошла пресс-конференция по итогам первого этапа Кубка мира по мас-рестлингу на призы Ил Дархана Республики Саха (Якутия)
 
В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Семен Чердонов, директор РЦНВС Иннокентий Григорьев, тренеры и спортсмены.Турнир прошел 29-30 апреля в городе Алматы (Казахстан)  и был организован при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), под непосредственным патронатом Главы республики Егора Борисова. Главными организаторами соревнований выступили Министерство спорта Республики Саха (Якутия) в лице Центра национальных видов спорта и Международная федерация мас-рестлинга.
IMG 3190
 

На месте же всей организацией состязаний, поиском помещения, размещением и питанием участников, организаторов и судей, непосредственно проведением соревнований занималась Национальная федерация мас-рестлинга Казахстана во главе с ее президентом Талапом Иматалиевым и назначенного главным судьей Кубка Павлом Фитисовым. Большую поддержку им оказал президент Всемирной федерации бодибилдинга и фитнеса Булат Хакимович Мергалиев. Информационными партнерами стали популярные в республике СМИ: спортивный портал «Vesti.kz», молодежный портал «Massaget.kz», «Национальный телеканал «Казахстан», спортивный канал «Kazsport», телеканал «Алматы», программа «Мегаполис молодых», телеканал «НТК», программа «Ревю», программа «Таншолпан».

Всего в первом этапе приняли участие атлеты из 12 стран мира. Самой многочисленной и сильной была дружина мас-рестлеров из Кыргызстана. Среди мужчин стоит отметить Мурада Тлигурова из Кабардино-Балкарии, который в весовой категории до 90 кг из 16 участников занял почетное второе место.

IMG 3175
 
На пути к финалу он победил трех якутских мас-рестлеров, в том числе одного из лидеров Ивана Белолюбского. Из основателей спорта лишь Павел Черноградский в финале сумел прервать победную поступь спортсмена из северокавказского региона. Среди женщин сенсацию сотворила дебютантка соревнований Катарина Нойберт из Германии, занявшая  1 место в весовой категории до 85 кг. Также хорошую подготовку показали хозяева соревнований.  Главный тренер сборной России Николай Константинов и лидер сборной республики Иван Белолюбский отметили сильный прогресс атлетов из других стран, особенно в физическом плане и технико-тактической подготовке.
IMG 3169
 
Во время Кубка проходили не только соревнования. Во исполнение Соглашения, подписанного в декабре минувшего года между МФМР и Чурапчинским государственным институтом физической культуры и спорта (где уже открыта кафедра мас-рестлинга), старший преподаватель, аспирант института Василий Алексеев провел для тренеров и судей курсы повышения квалификации на тему «Основы теории и подготовки в мас-рестлинге». Следует отметить, что Алексеев является чемпионом Европы-2015 и 2016, чемпионом мира-2014, обладателем Кубка мира-2015 по данному виду единоборства. Курсы прослушали  более 20 наших друзей-пропагандистов мас-рестлинга из России, Кыргызстана, Казахстана, Украины, Чехии.В первый день с лекциями выступили Алексеев и старший тренер сборной РФ Николай Константинов по теме «Международные правила мас-рестлинга» и ознакомили слушателей с изменениями в правилах. Большой практический опыт и теоретические знания лекторов вызвали живой интерес слушателей. Это первый опыт проведения подобных учебных занятий, причем на платной основе. Следующие курсы будут организованы на других этапах Кубка мира и по их итогам слушатели, прошедшие полный курс обучения, получат соответствующее удостоверение государственного образца, дающее им право открытия секций и клубов, проведения тренировок по мас-рестлингу и судейства на проводимых МФМР официальных турнирах. Надеемся, что полученные на курсах знания послужат фундаментом для их результативной работы в дальнейшем.
 
 
Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…