Все места в списке забронированы

С аншлагом отгремел лично-командный чемпионат республики по мас-рестлингу памяти Гаврила Десяткина – Куустээх Дэhээккин.

Два дня на трех помостах универсального зала РЦНВС им.В.Манчаары шли горячие схватки, которые достойны вашего внимания и золотых страниц истории якутского спорта. Концентрация звезд якутского мас-рестлинга на один квадратный метр бьет все рекорды: из 410 участников 59 мастеров спорта Якутии и 20 мастеров России. А то, что творилось на скамейках болельщиков, – отдельная тема для рассуждения!

IMG 8995

Концепция начала весеннего сезона тесно взаимосвязана с майским чемпионатом России в Нальчике. Успешное выступление обеспечивает золотых медалистов путевкой на чемпионат мира, который пройдет в ноябре этого года в Якутске. А те, кто не смог завоевать путевки на «Россию», могут зацепиться за последний вагон уходящего поезда – Всероссийский турнир памяти первого олимпийского чемпиона из якутян Романа Дмитриева в Москве (30 апреля – 2 марта). Но! Среди спортсменов-мужчин из РС(Я) путевки на чемпионат России не разыгрываются в следующих весовых категориях – 60, 70 80 и 90 кг. А спортсмены, удостоившиеся золотой медали, автоматически включаются в основной состав сборной страны для участия в чемпионате Европы в Баку.

Антихит

Чемпионат изобиловал неожиданными поворотами и изрядно потрепал нервы поклонников мас-рестлинга. Пожалуй, самое громкое слово «провал» связано с Анатолием Баишевым. Впервые за много лет блестящей карьеры Анатолию не удалось попасть в список призеров, а на следующий день в категории до 90 кг такая же участь постигла и сына Анатолия Егора Баишева. Сложно что-то сказать по этому поводу. Может, сказалась усталость, не дошли до пика формы или другие факторы как-то повлияли, но факт есть факт. Еще одним «проигрышем дня» стало поражение лидера категории до 60 кг Дмитрия Саввина. Молодой перворазрядник, победитель Игр Манчаары среди юношей в категории до 55 кг Айсен Мигалкин с сухим счетом 2:0 расправился с мечтой чемпиона насчет мыслей о России и мировом помосте.

Первых и вторых ждет чемпионат России

Приятно всех удивил студент СВФУ, амгинец Евгений Удин. Как признается спортсмен, его победа – это первый большой прорыв на домашнем чемпионате.

IMG 8809

 

Парень за годы тренировок психологически созрел, набрался уверенности. Теперь он полноправный фаворит категории до 60 кг, и комфортное звучание – чемпион Удин – пока никому не отобрать. Среди его «трофеев» на пути к финалу – Игорь Филиппов, Василий Андросов, Дмитрий Неустроев, Дьулустан Дьячковский, Айсен Мигалкин. И это уже было как предупреждение, как вызов. А в финале он, не дав ни единого шанса, разобрался с Василием Осиповым, который считался одним из претендентов на победу.

IMG 0735

В категории до 65 кг и 75 кг произошла смена лидеров. У кого было желание поучаствовать в чемпионатах России и мира, попытали свою удачу в «выездных весах», и эти переходы предоставили шанс молодым спортсменам. Так, в весе до 65 кг уверенную победу одержал Сергей Слепцов, а в категории до 75 кг победителем стал Семен Ануфриев.

IMG 7347

Один из первых мастеров спорта России Сергей Константинов полноценно на одном дыхании (если можно так сказать) прошел достаточно сложную сетку горячего дивизиона 70 кг и оформил хет-трик (стал трехкратным чемпионом республики). В довольно эмоциональном финале он со счетом 2:1 одолел чемпиона Игр Манчаары Айсена Атастырова. И тут надо добавить, что отец Сергея, Николай Элляевич, главный тренер России по мас-рестлингу, побил свой личный рекорд став 13-кратным чемпионом Якутии среди ветеранов Мастерс-2. Думается, это станет маяком для Сергея в ближайшие годы.

IMG 9227

Среди мужчин категории до 80 кг что-то сказать по существу было невозможно из-за количества достойных мадьыны (в нашем анонсовом прогнозе мы подробно огласили весь список). Здесь высокую степень концентрации на победу продемонстрировал Дьулустан Ноговицын. «Опасных» ребят он устранял за счет быстрого старта, взрывной силы и невероятно крепкого хвата. К тому же этот чемпионат для Дьулустана был одним из суровых испытаний после жуткой травмы, которую он получил осенью на турнире по национальному многоборью среди сотрудников МЧС по РС(Я). Довольно за короткий срок он смог не только восстановиться, но еще успел разогреться на турнире по национальному многоборью «Кубок Чемпиона» на призы Ивана Белолюбского и по силовому многоборью «Амма мадьыныта» на призы Анатолия Баишева, где он отличился на поднятии и переноске тяжелого мешка.

IMG 0908

Согласно силе притяжения в категории до 90 кг среди достойных имен победу и титул чемпиона себе вернул Павел Черноградский. В финале настроение ему мог испортить Ньургун Петухов, но, оказалось, против лома нет приема. В первом круге мощный старт Черноградского выбил почву из-под ног Ньургуна, а во втором круге он дал достойный бой, но на большее его не хватило.

В тяжах все стабильно

В категории до 105 кг нет равных Дмитрию Попову. Этот парень наверняка станет хозяином золотой медали на чемпионате России в Нальчике, а потом в ноябре отвоюет домашний чемпионат мира. И у такого громкого заявления есть несколько оснований.

IMG 6046

Во-первых, Дмитрий за все время своей карьеры ни разу не давал повода в себе усомниться. Для более подробной информации приведем статистику его чемпионств: 2014 год – 90 кг, 2015 год – 95 кг, 2016 год – 90 кг, 2017 год – 105 кг, 2018 год – 105 кг. Во-вторых, он побеждает своих соперников с большим запасом энергии, что дает ему быть на три ступени выше; в-третьих, он дальновиден и наделен умом, а в спорте без этого долго на плаву не продержаться. К тому же вопреки всем своим громким титулам и званиям он остается исключительно скромным человеком, что тоже редкостное качество. В финале он безболезненно одолел Федора Федорова, а со своим основным соперником Виктором Докаловым по воле жребия встретился в одной четвертой финала, где с сухим счетом Дмитрий перешагнул в полуфинал.

IMG 9115

Абсолютный чемпион Игр Манчаары, абсолютный чемпион республики Эрчим Баппагай стал двукратным чемпионом Якутии в весе до 125 кг. В финале, как и прежде, ему конкуренцию составил Рустам Ксенофонтов. Как бы ни хотелось Рустаму дать бой фавориту и взять затянувшийся реванш, ему это сделать не удалось. Эрчим грамотно избегал атаки, контролировал напор стойки и давил, давил, давил, как это умеет делать только он. Также еще одну ценную победу со счетом 2:0 Эрчим выиграл у Анатолия Баишева.      

IMG 0971

Как все дороги ведут в Рим, так и в категории свыше 125 кг все указатели показывают на Сергея Фролкина. У него все преимущества: высок, силен, здоров и опытен. Потому победу мы принимаем как должное, другого иного расклада событий от Сергея мы не ожидали.

Финальные и самые горячие встречи вы можете посмотреть на нашем инстаграм-паблике @sport_yakutia_.

IMG 0163

Есть первые мастера РФ

На торжественном закрытии президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов, президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев, президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн и первый заместитель министра спорта Сергей Чердонов вручили удостоверение мастера спорта России 14 первым ласточкам: Сардаане Осиповой, Ирине Севрюк, Марине Федоренко, Екатерине Белолюбской, Иннокентию Заровняеву, Сергею Константинову, Виктору Обутову, Ньургуну Пестрякову, Дмитрию Саввину, Дмитрию Попову, Ивану Белолюбскому, Семену Готовцеву, Эрчиму Баппагаю и Павлу Черноградскому. Также очевидцами финальных схваток второго дня стали гости из Японии и Москвы.

Чемпионы и призеры

60 кг

  1. Удин Евгений (Амга). 2. Осипов Василий (Чурапча). 3. Баишев Модест (Татта). 3. Андросов Василий (Татта)

65 кг

  1. Слепцов Сергей (Усть-Алдан). 2. Лыткин Максим (Усть-Алдан). 3. Большаков Тимофей (Сунтар). 3. Румянцев Геннадий (Нам)

70 кг

  1. Константинов Сергей (Якутск). 2. Атастыров Айсен (Усть-Алдан). 3. Сдвижков Борис (СВФУ). 3. Иванов Станислав (СВФУ)

75 кг

  1. Ануфриев Семен (Усть-Алдан). 2. Петров Иван (Амма). 3. Деллохов Дьулустан (Верхневилюйск). 3. Жирков Иннокентий (Нюрба)

80 кг

  1. Ноговицын Дьулустан (Горный). 2. Варданян Артем (Нам). 3. Климовский Дьулуур (Верхоянск). 3. Никитин Владимир (Амга)

90 кг

  1. Черноградский Павел (Якутск). 2. Петухов Ньургун (Усть-Алдан). 3. Миронов Иннокентий (Олекма). 3. Моисеев Данил (Нюрба)

105 кг

  1. Попов Дмитрий (У-А). 2. Федоров Федор (Сунтар). 3. Протопопов Юрий (Якутск). 3. Докалов Виктор (Якутск)

125 кг

  1. Баппагай Эрчим (Верхневилюйск). 2. Ксенофонтов Рустам (Якутск). 3. Михайлов Владимир (Татта). 3. Гоголев Михаил (Усть-Алдан)

Свыше 125 кг

  1. Фролкин Сергей (Томпо). 2. Пестряков Никита (Усть-Алдан). 3. Федоров Вячеслав (Чурапча). 3. Андреев Дьулустан (Нюрба)

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Фото Максима ТИХОНОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024