В рамках III Всемирных игр кочевников якутяне примут участие в соревнованиях по мас-рестлингу, стрельбе из лука и традиционных интеллектуальных видах спорта

По официальным данным аккредитацию на Игры прошли 2000 спортсменов из 80 стран. Все они будут соревноваться по 37 видам спорта, распределенным по семи отдельным блокам: конные скачки, национальные виды борьбы, состязания на лошадях, соревнования по видам единоборств, традиционные интеллектуальные игры, стрельба из традиционного лука и национальные виды охоты «Салбуурн». Соревнования пройдут в четырех локациях в Чолпон-Ате: ипподром, ущелье Кырчын, физкультурно-оздоровительный комплекс и амфитеатр. 

Кроме спортивных состязаний участников и гостей ждет научно-практическая конференция и обширная культурная программа.

Фото А.Рыжиковой 1494

На Играх якутяне будут участвовать в мас-рестлинге, стрельбе из лука и традиционном интеллектуальном спорте. Делегацию республики возглавляет генеральный секретарь международной федерации мас-рестлинга, директор РЦНВС им.В.Манчаары Иннокентий Григорьев:

- Вчера на ипподроме состоялось торжественное открытие III Всемирных игр кочевников с участием президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, Казахстана Нурсултана Назарбаева, Турции Реджепа Эрдогана, Татарстана Рустама Минниханова и других высоких гостей. Сегодня у нас идет взвешивание мас-рестлеров. Соревнования пройдут в 12 весовых категориях. Среди женщины: 55 кг, 65 кг, 75 кг, 85 кг и свыше. Среди мужчин: 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 105 кг, до 125 кг и свыше 125 кг. Заявку на участие подали более ста человек из тридцати стран, так что впереди все самое интересное. Также специально для судей мы провели двухдневный обучающий семинар, где впервые в качестве слушателей участвовали представители Китая и ЮАР.

Якутию на помосте представят сильнейшие мадьыны: мастера спорта РФ, РС(Я), чемпионы и призеры мира, Европы, России и республики Туйаара Орлова, Саина Седалищева, Анна Турчина, Сардаана Осипова, Дмитрий Попов, Данил Моисеев, Денис Слепцов, Александр Рахлеев и Семен Атаков. Судить соревнования будут Петр Колодезников и Дмитрий Сергучев. Победители получат 1000 долларов, вторые призеры – 700 долларов, третьи призеры – 450 долларов.

В стрельбе из традиционного лука участие примут Борис Олесов, Виктор Елисеев, Афанасий Дьячковский, Дьулустан Федоров, Галина Филиппова, Евдокия Петрова, тренер команды Марина Федорова-Тимофеева. Всего в этом виде спорта будет представлено пять дисциплин: стрельба по-киргизски (среди мужчин на дистанции 35 м, среди женщин 30 м), стрельба по-турецки (среди мужчин на дистанции 70 м, среди женщин на дистанции 60 м), стрельба по-корейски (на дистанции 145 м), стрельба на дальность, стрельба из лука верхом на лошади.

А на традиционных интеллектуальных играх под руководством тренера по настольным играм РЦНВС им.В.Манчаары Надежды Белолюбской честь республики будут защищать Афанасий Афанасьев, Алексей Устинов, Никита Оконешников, Сарыал Романов, Марат Ляшеев, Ольга Коротких и Дарина Потапова.

WNG 6

Для справок:

Всемирные игры кочевников – это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики, инициированный правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Первые Всемирные игры кочевников прошли 9-14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовало 1200 человек. ТВ-трансляция охватила аудиторию в 230 млн человек.

Вторые Всемирные игры кочевников прошли 3-8 сентября 2016 года в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 1200 спортсменов из 62 стран. Соревнования проходили по 26 видам этноспорта. ТВ-трансляция охватила аудиторию в 500 млн человек.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости