355

Михаил Мордовской-Михута - о том, почему конный спорт так популярен в Якутии

У саха лошадь – священное животное. В древних якутских легендах говорится, что вначале бог создал коня, а от него уже произошел человек. Как бы то ни было, благодаря этому благородному животному наши предки выжили в этих суровых условиях, и одной из наиболее востребованных и перспективных отраслей в нашей республике является коневодство.

В Якутии до середины сороковых годов прошлого века лошадь использовали как транспорт и как тягловую силу во всех хозяйственных нуждах. Поэтому перед конниками республики стояла задача выращивать резвых, выносливых, сильных лошадей. Для достижения этой цели согласно Указу Совнаркома ЯАССР под председательством Степана Аржакова в 1935 г. в городе Якутске были построены конюшня и ипподром. С этого момента и началась история конных скачек. Заметный шаг вперед был сделан с установлением традиционных призов, главным из них считается Приз президента РС(Я).

Эти скачки среди лошадей чистокровной верховой породы трех лет и старше состоялись 26 июня 2005 г. на Якутском республиканском ипподроме. Трибуны не могли вместить всех зрителей, и народ стоял почти по всему периметру скакового круга. По самым скромным подсчетам, их было не менее 10 тысяч. Кто теперь скажет, что скачки не спорт №1 по зрительской аудитории в республике. Даже эксперт вольной борьбы, спортивный журналист газеты «Дьулур5ан» Петр Павлов в одном из разговоров отметил этот факт.

Сегодня уже позади 11 стартов, за эти годы победителями главного приза становились Ривер де Фео (Намский, 2005 г.), Шаддат (Мегино-Кангаласский, 2006-2007 гг.), Боцман (Хангаласский, 2008 г.), Данк Шот (Мегино-Кангаласский, 2009 г.), Спид Стар (Якутск, 2010, 2011, 2012 гг.), Нейко (Мегино-Кангаласский, 2013 г.), Комментант (Якутск, 2014 г.), Рашен Дэй (Хангаласский, 2015 г.).

354

Второй по значимости старт – это дерби, который имеет многолетнюю историю. Дерби – главные состязания лошадей трех лет чистокровной верховой породы, которые впервые были разыграны в 1780 году в Англии. И вот в течение двухсот лет эти соревнования не только среди чистокровок, но и других пород. У нас, в Республике Саха, первое дерби было разыграно в 1989 году, но перед этим был довольно длительный подготовительный период. Было много разговоров, идей, планов, каким должно быть якутское дерби. Весомый вклад в благое дело внесли тогдашний директор республиканского ипподрома Степан Скрябин, большой знаток и любитель скачек Михаил Федоров, ведущие тренеры Сергей Ядреев, Петр Васильев, Андрей Константинов, Степан Егоров и Егор Андросов.

Сегодня приоритетом в государственной политике в этой области должно стать увеличение количества поголовья чистокровных лошадей за счет их производства на территории республики. Для достижения этой цели Федерацией конных скачек РС(Я) были установлены следующие традиционные призы:

1) Приз Президента РС(Я) в размере 2 250 000 рублей среди скакунов в возрасте 4-х лет и старше;

2) Приз Правительства РС(Я) «Национальное достояние» в размере 1 000 000 рублей среди скакунов в возрасте 4-х лет и старше, рожденных на территории РС(Я);

3) Приз ОКС в размере 500 рублей среди чистокровных кобыл 3-х лет;

4) Приз дерби в размере 1 000 000 рублей среди скакунов в возрасте 3-х лет, рожденных на территории РС(Я);

5) Приз С.М. Аржакова в размере 300 000 рублей среди скакунов 2-х лет, рожденных на территории РС(Я);

6) Призы МСХ и ПП РС(Я) в размере 500 000 рублей для осенних командных скачек.

353

Стоить отметить, что президент и правительство Российской Федерации уделяют большое внимание чистокровному коневодству. Ежегодно проводятся скачки на Приз Президента России среди лошадей четырех лет и старше на 2400 метров с призовым фондом 10 000 000 рублей. Еще одним нововведением для развития этой традиции стало введение в календарь скачек Приза Правительства РФ, именуемого Призом «Национальное Достояние» среди лошадей трех лет и старше, рожденных в России, на 2000 метров с призом 9 500 000 рублей. Этим решением руководитель страны подчеркнул, что чистокровное коневодство является приоритетным в России видом сельскохозяйственной деятельности, которое находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Министерство сельского хозяйство РФ ежегодно организует и проводит испытания скакунов на свои призы. Как правило, все указанные призы финансируются за счет бюджетных средств.

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…