IMG 4819

Пока позволяет погода силовые виды спорта лучше проводить на открытых площадках – от этого хорошо зрителю и удобно спортсмену. Тем более помост для спортсмена как сцена для артиста – чем он больше, тем и есть где развернуться и выступить во всей своей красе – больше эмоции, больше веса, соответственно больше результата. А где найдешь такую площадку как не на центральной площади города?

28 августа на пл.Орджоникидзе Федерация РС(Я) по пауэрлифтингу-WPCорганизовало первенство Якутска по жиму лежа, народному жиму и становой тяге без экипировки. Также в этот день прошел мастерский турнир по армлифтингу по версии WAA. 

О цифрах на табло и о новом мастере рассказывает организатор мероприятия Виталий Данилов:

- Участников было очень много, атлеты так и хлынули живой рекой. После турнира памяти Николая Черноградского у спортсменов появилось желание, а самое главное, загорелись глаза. Все спрашивают – когда очередной турнир? Особый бум наблюдается у ветеранов. Например, победитель Игр Манчаары и многократный чемпион республики по мас-рестлингу Андрей Винокуров стал абсолютным чемпионом. Также участвовал новоиспеченный чемпион мира Петр Баттахов, в категории до 100 кг он потянул 200 кг и уверенно занял первое место в своей возрастной категории до 60-64 лет. Ожидаемо отличился главный тренер России по мас-рестлингу, обладатель Кубка мира-2015 Николай Константинов. Его результат – 195 кг, которые он поднял с совершенной легкостью.

Среди мужчин абсолютным чемпионом стал универсальный спортсмен Игнат Чомчоев. Кстати, в этом году практически нет такого турнира, где бы он участвовал и не занимал призовые места. Более того он еженедельно берет 275 кг. А это равняется рекорду республики в категории до 80 кг.

Серьезная конкуренция и очень увлекательная игра происходит среди мужчин в категории до 100 кг – кто первым потянет 300 кг из якутских ребят. Основные претенденты Павел Черноградский (290 кг), Егор Баишев (295 кг), Игнат Чомчоев (275 кг с большим запасом), Дьулустан Ноговицын (270 кг), Дьулус Аркадьев (285 кг) и Анатолий Тимофеев (270 кг). Сейчас по рейтингу в лидеры вышел Егор Баишев, но велика вероятность, что скоро его обгонят. Интрига, да и только! Кто возьмет этот рубеж, тот навсегда войдет в историю якутского силового спорта.

В жиме лежа абсолютным чемпионом стал десятикратный чемпион республики Максим Габышев, ему конкуренцию составил молодой Юрий Стручков. Но, как видим, опыт взял свое.

По армлифтингу у нас прошел мастерский турнир. Норматив выполнил только один атлет. Это Сергей Вакуленко, очень перспективный спортсмен. Он одержал победу над серебряным призером чемпионата мира Игорем Кондаковым. Его результат в тяге грифа аполлон аксель – 180 кг. Это как раз норма Всемирной ассоциации армлифтинга. Близко к титулу находились Павел Малыгин и Иван Егоров (участвуют до 70 кг).

В народном жиме победил двукратный чемпион республики Алексей Данченко, его результат 44 повторения  штанги весом 87,5 кг. Неделей ранее в г.Курске он стал чемпионом мира и вошел в элиту России. Это высший пилотаж! Потому что в элиту входят лишь избранные и сильнейшие атлеты.   

Победители получили призы от магазина спортивного питания Доча.ком, якутского бренда одежды «Танас», «Ягоды Якутии «Кун», фитнес-центра «Аспира» и фитнес-клуба «Панков».

Также в будущем жду участия в соревнованиях известного мадьыны абсолютного победителя турнира по многоборью «Кубок Чемпиона» на призы Ивана Белолюбского Дмитрия Попова. Представьте только, на тренировках в становой он тянет 280 кг с большим запасом, поэтому боюсь думать, что будет на соревнованиях.

15 октября намечается приезд легендарного Юрия Белкина (результат 418 кг без экипировки при весе до 100 кг) в Якутск, который в становой тяге побил мировой рекорд русского силача Михаила Кокляева. Это было на турнире Кирилла Сарычева WRPF. Проект организовали совместно с федерацией WPCи магазином спортивного питания DO4A.com. Пока есть места, успевайте записаться! По всем вопросам обращаться по телефону 8-924-170-28-96 (ватсап) Виталий Данилов.  

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости