IMG 5005

Доброй традицией стало проведение осеннего "Кросса наций". Горожане, учащиеся и студенческая молодежь, пожилые люди, спортсмены-профессионалы, представители государственной власти, местного самоуправления. 

С 10 часов утра бегуны заполнили стадион "Юность" и территорию плавательного бассейна "Чолбон". Организаторы собрали детей до 13 лет отдельно, для них дистанцию сократили наполовину. Начальные классы впервые принимают участие в массовом забеге, и у них главное – участие и они ощутили огромную радость и море впечатлений от бега и ходьбы вместе со всеми! Такое незабываемо!

IMG 4965

Силами преподавателей института физкультуры на специально приготовленной спортплощадке состоялись мастер-классы по сдаче нормативов ГТО. Желающие пробовали свои физические возможности в прыгучести, силе и гибкости. Первокурсница ЯГСХА Айта Илларионова: "Постоянно участвую в "Кроссе наций". В нашем курсе многие записались в спортивные секции, есть и кандидаты в мастера спорта, титулованные спортсмены. Дружите с физкультурой и спортом!"

IMG 5009

Инициатор и руководитель ходьбы в Таттинском улусе Аким Татаринов: "Думаю, я в свое время стоял у истоков ставшей ныне очень популярной в республике скандинавской ходьбы. Идея была подхвачена Матвеем Лыткиным. В составе "Школы Здоровья" мы под руководством специалиста Управления физической культуры и спорта Айталины Третьяковой ездили по улусам и городам. Люди везде очень хорошо принимают, признаются, что избавились от недугов, болезней. Польза от ходьбы очевидна!"

IMG 4970

В этом году мероприятие прошло под предводительством городской администрации, точнее, Управления физической культуры и спорта г.Якутска (начальник Константин Бурцев).  На торжественном открытии приветствовали участников осеннего кросса и ходьбы зампредседателя правительства РС(Я) Александр Соловьев, первый замминистра спорта республики Георгий Балакшин, министр молодежи и делам семьи Афанасий Владимиров, замглавы городского округа г. Якутск по социальным вопросам Галина Евсикова, проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Акция "Кросс наций" имеет кроме физкультурно-оздоровительного и социальное значение и объединяет все слои населения. Пробегая километры, люди чувствуют единение, силу и мощь нашей республики, страны. Тысячи людей вышли просто пробежать, подышать воздухом, с пользой провести время. Главное, добежать, кому-то пройти немудреную дистанцию, ну а самое главное, хорошо провести время! Радует, что все больше и больше якутян занимается физкультурой и спортом, ведут здоровый образ жизни. Для всех россиян в это нелегкое и трудное время, и мы мировому сообществу должны доказать, что сильнее всех стран и народов. Для этого мы должны стремиться стать сильными, образованными, здоровыми!

На клич министра молодежи Афанасия Владимирова: "Готовы преодолеть любые дистанции?" был дан дружный и мощный ответ стадиона "Да-а-а!"

И действительно, дистанция 0,5 км от плавательного бассейна "Чолбон" и 2 км от стадиона "Юность" до центрального стадиона "Туймаада" имени Николая Тарского были преодолены в едином порыве.

IMG 4987

Старт дал главный судья Альберт Трофимов. В 11.00 часов первой стартовала лыжероллерная гонка, спустя некоторое время – школьники с плавательного бассейна "Чолбон", в 12.00 – руководители, затем учащиеся старших классов, студенты и последними все остальные.

А на стадионе "Туймаада" играла веселая музыка, и бодрый голос ведущего звучал как призыв к безграничным возможностям человека: "Физкультура – это здоровье, красота и грация движения, прекрасное настроение!".

IMG 5011

Победители и призеры награждались дипломами, памятными медалями и кубками. Среди мальчиков 13 лет и младше первым закончил дистанцию Володя Воеводин из школы № 23, вторым и третьим финишировали Никита Соколенко (шк.№7) и Вася Слепцов (шк.№21), среди девочек на пьедестал почета поднялись Лера Олесова (шк.№3), Саша Осипова (шк.№38), Софья Левина (ДЮСШ-5); среди старшеклассников Николай Калачиков (ДЮСШ-5), Николай Копырин (УОР), Павел Федоров (Чурапча); Сахая Глухарева (УОР), Полина Васильева и Анна Степанова (ДЮСШ-5); среди молодежи Егор Быганов (Чурапча), Айсен Васильев (ГИ-СВФУ), Дьулустаан Елисеев (ИФКиС-СВФУ), Алена Прокопьева (ИФКиС-СВФУ), Марианна Макарова (Чурапча), Александра Киселева (ИФКиС-СВФУ). Сильнейшие выявлялись и среди руководителей: Иннокентий Макаров (Упр.ФКиС г.Якутска), Александр Бугаев (ШВСМ), Александр Черкашин (ИФК-СВФУ); Агульсан Огонерова вместе с сыном-второклассником Вадимом закончили двухкилометровую дистанцию первыми (Гагаринский округ), Нюрбина Попова из Минспорта была второй, Альмира Курчатова (Адм.президента и правительства) заняла третье призовое место.       

IMG 5061   

Иннокентий Макаров, мастер спорта по северному многобрью:

- Соперники были серьезные. Поэтому, предчувствуя острый тактический поединок, взвинтил высокий темп со старта, так и удалось завершить дистанцию в одиночестве. Мой успех – благодаря систематическим тренировкам, занятиям в тренажерном зале и постоянным играм в баскетбол. Держу себя в спортивной форме. Любой вид спорта не обходится без бега. Любите и занимайтесь бегом!

IMG 5073

Алена Прокопьева, третьекурсница института физкультуры, призер Игр Манчаары:

- В родном Вилюйске сначала тренировалась у тренера Ивана Ивановича Иванова, потом у его дочери Туйаары Ивановны. Сейчас тренируюсь у известного стайера и марафонца мастера спорта СССР Артура Егоровича Феофанова. Лидировали вместе со мной мои подружки, чемпионка Игр "Дети Азии" и односельчанка. Спорт у нас в республике развивается. Поэтому я очень довольна.

Праздничным приподнятым настроением завершились теплые осенние деньки, которым благоприятствовала и погода. Удачи и попутного ветра!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

           

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024