1334

В первенстве города Ленска по настольному теннису определили сборную для участия в чемпионате республики

Открытым чемпионатом МО «Город Ленск» стартовал осенне-зимний сезон любителей настольного тенниса. 3 октября в спорткомплексе «Карат» собрались сильнейшие теннисисты Ленска и поселков Пеледуй и Витим.

Целью чемпионата было не только определение победителей в одиночных и парных разрядах, но и формирование сборных команд Ленского района для участия в чемпионате Республики Саха (Якутия), который состоится в начале декабря этого года в Якутске.

По итогам мандатной комиссии 26 мужчин и 9 женщин были допущены к соревнованиям. Самому юному участнику Боре Кононову – 11 лет, самому опытному, Александру Петровичу Григорьеву – 74 года.

Рейтинговый состав участников достаточно внушительный – 3 кандидата в мастера спорта, 10 перворазрядников и 22 спортсмена массовых разрядов. Среди участников многократные победители и призёры чемпионатов и первенств Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия): кандидаты в мастера спорта Татьяна Тартыева и Алексей Антропов, перворазрядники Екатерина Лыппахова, Андрей Кондратьев, Сергей Ярышев, Павел Медведев.Все это обещало острую и бескомпромиссную борьбу во всех пяти разрядах программы чемпионата. И спортсмены не обманули ожидания зрителей и организаторов. Как у мужчин, так и у женщин до последних встреч невозможно было предсказать победителей и призёров.

1335

По крайней мере, пять участников претендовали на звание чемпиона в одиночном мужском разряде. Совсем не просто далась победа А.Антропову в финале над дерзким перворазрядником Константином Охотниковым. С ещё большим накалом эмоций проходил поединок за бронзовую медаль, в котором А.Кондратьев лишь на балансе уступил Алексею Печёнкину (2:3). Не смог включиться в борьбу за призовое место П.Медведев. Возможно, причиной тому стало позднее возвращение с вахты, не позволившее ему восстановиться и набрать лучшую форму. Зато порадовал своей техничной игрой некогда один из сильнейших теннисистов Ленского района, чемпион IVСпортивных игр народов РС (Я) в командном турнире в с. Сунтар в 2006 году С.Ярышев.

В одиночном женском разряде запредельно остро проходила финальная встреча между опытнейшей Т.Тартыевой и одной из сильнейших юниорок Республики Саха (Якутия) Е.Лыппаховой. Несколько ошибок, допущенных на своих подачах и на приёме подач соперницы, не позволили Татьяне Тартыевой удержать звание чемпионки 2014 года и впервые чемпионкой Ленска стала пятнадцатилетняя девятиклассница СОШ № 3 Екатерина Лыппахова. На третью ступень пьедестала почета поднялась Олеся Мухортова, сумевшая переиграть уверенно прогрессирующую Любовь Захарнёву.

Огорчённые результатами своих выступлений в одиночном разряде А.Печёнкин и П.Медведев не оставили ни малейшего шанса соперникам в парном разряде. Серебряных медалей удостоились К.Охотников и А.Кондратьев, а «бронза» украсила грудь А.Антропова и Олега Лисицына.

После того, как по различным уважительным причинам вся тройка призёров одиночного женского разряда не смогла принять участие в парных турнирах, исход борьбы в этих видах программы и вовсе стал непредсказуем. В женском парном разряде победителями стали Л.Захарнёва и Полина Найдёнова, вторыми стала пара Кристина Шеина (п.Витим) и Елена Дианова (п. Пеледуй) и третье место у Русланы Христофоровой и Ирины Шеиной (обе п. Пеледуй). После упорнейших поединков высочайшего эмоционального накала пьедестал в миксте выглядел следующим образом: высшая ступень – А.Печёнкин и И.Шеина, второе место – А.Антропов и Е.Дианова, третье место – С.Ярышев и П.Найдёнова.

1333

По итогам завершившегося чемпионата определились кандидаты в мужскую и женскую сборные команды Ленского района. До чемпионата РС (Я) 2015 года остаётся менее двух месяцев.

В заключение выражаем благодарность и поздравляем теннисистов п.п. Пеледуй и Витим (тренер-представитель Бессонова Г.Н.), приехавших в Ленск, принявших участие и выигравших медали различного достоинства. Желаем дальнейших успехов в повышении мастерства в любимом виде спорта.

Специально для Sportyakutia.ru

Виктор СЫЧ, председатель Федерации настольного тенниса Ленского района

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…