1842

Оттепель в начале зимы, или Возрождение якутского культуризма

 

В Санкт-Петербурге завершились открытый чемпионат России и первенство России среди молодежи по бодибилдингу и фитнесу (XIV чемпионат Восточной Европы).

Соревнования прошли на арене Петербургского спортивно-концертного комплекса, главным судьей чемпионата работал звезда советского культуризма, президент Всероссийской федерации бодибилдинга и фитнеса, судья высшей категории Владимир Дубинин. Участие приняли более 650 спортсменов из 59 регионов России. 

Интересы республики представил известный бодибилдер кандидат в мастера спорта Виктор Нифонов. Свою удачу он попытал в весовой категории до 80 кг, где были заявлены 13 атлетов, из них трое мастеров спорта. Несмотря на то, что он не вошел в тройку призеров, Виктор первым из якутян вышел на большую сцену и наравне со здоровыми ребятами потягался в объеме мышц и красоте тела. Такого события история якутского культуризма ждала долго.

IMG 2711

 

- Все лето специально готовился к чемпионату России, в этом мне очень помог Алексей Хасанов, директор магазина спортивного питания «Max Power». В конце августа он обратился к своему хорошему знакомому, который является чемпионом России по бодибилдингу Виталию Рудаковскому, чтобы он помог мне своим советом и подсказал, что и где нужно подтянуть. В итоге основной упор он сделал на ноги и составил индивидуальную программу тренировок и питания. За две недели до начала чемпионата России я прибыл в Санкт-Петербург, чтобы Виталий довел мою форму до соревновательного уровня.

До начала главного старта я выступил на чемпионате Санкт-Петербурга. Это было 16-18 октября, в категории до 85 кг. Сейчас оцениваю его, как разведку перед боем. Потом через две недели, с 29 октября по 1 ноября, состоялся чемпионат России. Подготовка к нему была достаточно основательной, сидел на специальной диете, при этом каждый день тренировался и в итоге скинул пять килограммов и заявился в категории до 80 кг. Это был не очередной турнир, а чемпионат России, здесь совсем другой уровень и формат выступления, поэтому все участники подошли в идеальной форме. Сразу было видно, что они имеют богатый опыт и выступают не в первый раз. Для дебютанта я своей формой от других сильно не отставал, просто мне не хватило объема, а здесь судейская коллегия придирчиво оценивает качество каждых мышц и их рельефность, поэтому атлеты на сцене должны выйти хорошо подсушенными. Сейчас немножко отдохну, а потом начну тренировки к следующему сезону, тем более после чемпионата я мотивирован как никогда и поставил перед собой новые цели.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024