IMG 2935

Отныне Гран-при РС(Я) по бодибилдингу пройдет под эгидой Всероссийской федерации бодибилдинга.

 

О будущем искусства красоты тела и рельефности мышц нам рассказал президент федерации РС(Я) по бодибилдингу Александр Гренадеров. Но для начала несколько слов о прошедшем чемпионате России.

- Для участия в этом чемпионате нас в команде собралось пять человек. Это Николай Панков, Кристина Данченко, Наталья Сарай, Виктор Нифонов и я. Потом по уважительным причинам Николай и Кристина отказались от дальнейшего участия.

- Потом пришлось отказаться вам?

- Мы раньше срока прилетели в Санкт-Петербург и, чтобы почувствовать атмосферу и узнать конкурентов, решили выступить на чемпионате города. Там я занял второе место, но получил травму, поэтому пришлось отказаться от главного выхода.

- Что скажете насчет женского соперничества?

- Конкуренция просто сумасшедшая! Наталья выступила на абсолютном первенстве в категории «бодифитнес», а там собрались 20 участниц, и практически все на этом деле собаку съели. Нет, она была в прекрасной форме, но по сравнению с другими участницами ей не хватило роста и деталировки ног. А рост, как вы понимаете, всегда дает преимущество.

IMG 2938

 

- А что больше всего ценят эксперты чемпионата?

- Конечно, это, прежде всего, качество и пропорциональность мышц. Потом у участниц бодифитнеса фигура должна быть похожа на английскую букву V. Также не последнее место занимают макияж и красивая экипировка.

- Наша республика считается одной из самых спортивных, но как вам пришла мысль, что нужно развивать и бодибилдинг?

- Подобная идея назревала давно, но почему-то не хватало решительности. Толи подходящий момент должен был наступить именно прошлой весной, когда мы организовали первый Гран-при республики по бодибилдингу и бодифитнесу. Дав тогда возможность произойти этому событию, мы даже не ожидали такого! Теперь это стало суперпопулярным, и особо не нуждается в нашей раскрутке. Это раньше у нас была одна «Спарта», где мы просто тягали железо, теперь же волна фитнес-индустрии полностью накрыла республику.

IMG 2932

 

- По сравнению с другими спортивными федерациями вы новички, которые обогнали «старичков». 

- Да, может быть (смеется). Действительно, нашей федерации еще и двух полных лет нет, но за это время мы успели организовать первый Гран-при республики, потом достаточно успешно выступить на Дальнем Востоке. Дальше – больше. Мы показали себя на Кубке России и попробовали свои силы на чемпионате России. Думаю, за такой короткий срок мы сумели достигнуть результатов, о которых вначале всего этого не смели и даже мечтать. Кстати, у его руля я встал только в прошлом году.  

- А что у вас в планах, какие рубежи еще надо взять?

- 2 апреля 2016 года мы планируем провести второй Гран-при и Кубок республики по бодибилдингу и бодифитнесу. Отныне он официально будет проходить под эгидой Всероссийской федерации бодибилдинга. Президент Владимир Дубинин дал нам добро, а остальное зависит только от нас самих. Участников на этот раз будет намного больше, чем в этом году. Каждый день поступают заявки на участие. Судя по ним, можно смело сказать, что люди соскучились по культуризму и бодибилдингу. Сейчас на подготовку у нас в запасе чуть больше трех месяцев, но спортсмены уже давно начали тренировки и сидят на низкоуглеводной диете. Недавно в социальных сетях открыли группу, где мы делимся новостями и поддерживаем связь друг с другом. Через неделю после Гран-при победители примут участие в чемпионате Дальнего Востока. Здесь мы старались отработать с датой, потому что спортсмен должен подойти к своей лучшей форме, не теряя рельефов и пропорции. На мой взгляд, неделя для этого лучший срок.     

IMG 2936

- Наверное, спортсмены устают не только физически, но и морально, потому что любая диета это ведь довольно жесткое ограничение.

- Здесь нужно иметь характер. Это трудно, но терпеть-то можно. Когда захочется шоколадки или булочки, нужно помнить, то для чего ты держался до этого момента. Срыв – это временное проявление, а отрабатывать после него будешь с двойной нагрузкой, а это уже скачок от индивидуальной программы. Любой человек должен уметь говорить себе нет. Это касается не только диеты, но и всех пагубных привычек тоже.  

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости