1986

Все члены сборной Якутии по кикбоксингу вернулись домой с медалями

С 3 по 7 ноября уютный горнолыжный городок Домбай (Карачаево-Черкессия) принял розыгрыш Кубка России по кикбоксингу в разделах фулл-контакт с лоу-киком.

В этих соревнованиях приняла участие и сборная команда нашей республики. Вчера нашу редакцию посетил старший тренер сборной РС(Я) по кикбоксингу Андрей Алексеев. Ему и слово:

– В Домбае есть хорошая спортивная база, построенная еще в советские времена. На этой базе есть спортивные залы, гостиница. Приятно побывать в этих местах еще и потому, что именно в Домбае (в феврале 2014-го) наш Айаал Местников стал чемпионом России. В том же году он стал чемпионом Европы, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Домбай расположен на высоте 1650 метров над уровнем уровня. Высота самых высоких горных точек – 3200-3700 метров. В горах снег не тает и в летнее время. В этих местах очень мощная энергетика.

В составе нашей сборной было 8 кикбоксеров (пятеро взрослых, один юниор и две юноши). Все взрослые кикбоксеры тренируются у меня в ШВСМ. Игорь Шарин (51 кг) стал чемпионом. А Семен Слепцов (60 кг), Виталий Филиппов (60 кг), Михаил Иванов (67 кг) и Кирилл Черепов (75 кг) стали обладателями бронзовых медалей Кубка России. Михаил Иванов тренируется у меня с этого года. А до этого его тренировал Анатолий Кутуков (СК «Сарыал»). Виталий Филиппов до недавнего времени тренировался в СВФУ у известного в недавнем прошлом боксера Николая Дмитриева. В прошлом году я его включил в состав команды, выступившей в чемпионате России в Калининграде. Кирилл Черепов уже занимается у меня три года, а до этого также был воспитанником СК «Сарыал».

Юниор Николай Куликов (60 кг, ШВСМ) и юноши Павел Банников (51 кг, тренеры – Гаврил Тытыгынаев и Уйусхан Барашков) и Армен Фероян (свыше 81 кг, ШВСМ) завоевали серебряные медали. Напоминаю, что в категорию «юниор» подпадают ребята 1997-1998 годов рождения, а в категорию «юноши» – 1999-2000 годов рождения.

Таким образом, все члены сборной Якутии вернулись домой с медалями.

Всего в розыгрыше Кубка России участвовали около 300 спортсменов. Львиную долю участников представляют кикбоксеры Северо-Кавказского и Южного федерального округов, Москвы и Московской области. Только мы, якутяне, представляли Дальневосточный федеральный округ. Это, скорее всего, следствие экономического кризиса. Спортсмены Северо-Кавказского федерального округа занимают лидирующие позиции во всех видах единоборств. Причем не только в России, но и в мире. На Северном Кавказе дети буквально штурмуют секции.

  И, поверьте, стать призером соревнований, проводящихся в Северном Кавказе – дорогого стоит. Наши ребята добились своих медалей благодаря, прежде всего, волевым качествам. Это хороший задел к весеннему чемпионату России. Можно посчитать, что мы провели разведку боем.

Сейчас готовимся к розыгрышу Кубка республики (21-22 ноября), который пройдет в зале бокса ЦСП «Триумф». Взрослые будут соревноваться в разделе К-1, юниоры – в лоу-кик, а юноши – в фулл-контакт. После этих соревнований юношеская сборная поедет в Иркутск, для участия в Кубке России в разделе фулл-контакт.

У взрослых в этом есть еще один ответственный старт в декабре в Воронеже. Там пройдет розыгрыш Кубка России в разделе К-1.

Федор РАХЛЕЕВ.  

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…