2081

Как армрестлеры боролись за звание чемпиона Якутии

15 ноября при поддержке Министерства спорта РС(Я) и Управления физической культуры и массового спорта в манеже стадиона «Юность» прошел очередной чемпионат Республики по армрестлингу. В чемпионате приняли участие 48 участников в 15 весовых категориях.

Среди женщин очень технично боролись и одержали уверенную победу на обе руки в своих весовых категориях Маргарита Калашникова (55кг) и Мария Кащук (60кг), кстати, обе приехали из Айхала. В весовой категории свыше 70 кг победила Нина Слюсарь. Хочется отдельно отметить Екатерину Сивцеву (55кг) и Марианну Никифорову (70кг), которые заняли третьи места в своих весовых категориях. Напомним, что в октябре на чемпионате России по армрестлингу среди лиц с нарушением слуха Екатерина завоевала 3-е место, а Марианна стала чемпионкой.

Среди мужчин в весе 55кг уверенную победу на обе руки одержал Илья Трифонов из г. Мирного, тем самым еще раз доказал, что он является явным лидером в этой весовой категории. 2-е место завоевал Александр Корякин, а 3-е место занял Денис Винокуров, который является воспитанником кадетской школы-интерната, где с недавних пор функционирует секция армрестлинга под руководством Артура Сердюка. В следующем году ждем больше участников из кадетской школы-интерната. В 60 кг техничную борьбу показали Вячеслав Иванов (2-е место) и Семен Петров (3-е место), а победу одержал Матвей Семенов. В 65 кг на обе руки эффективной техникой «вверх» выиграл Андрей Мамедов. Владимир Николаев на левой руке 2-й, а на правой руке 3-й, в общем итоге 2-е место. Афанасий Федоров на левой руке 4-й, а в борьбе на правой руке собрался и стал 2-м, что улучшило его положение в турнирной таблице (3-е место).

2082

В весовой категории 70 кг уверенную победу в обе руки одержал Артур Сердюк и показал на радость зрителям свои молниеносные старты. Серебро в Мирный увез Властимир Шамаев. Николай Баин занял 3-е место, что для начинающего рукоборца хороший опыт и стимул. В 75 кг в затяжных боях и за счет воли к победе чемпионом стал Василий Нижегородов. Он также в октябре привез бронзовую медаль с чемпионата России по армрестлингу среди лиц с нарушением слуха. Хочется отметить, что Василий заметно прибавил в силе и удивил своих неизменных соперников, а наставники в лице Антона Кононовича и Дьулуса Иванова, были уверены в его победе. Олег Шарин в этом году был близок к заветному чемпионскому титулу, так, в борьбе на левой руке в финале вырвал победу у Василия, но на правой руке занял лишь 3-е место, в итоге 2-е место в общем зачете. А 3-е место занял Николай Опарин, надеюсь, что это даст ему стимул для еще более усиленных тренировок.

2083

В весовой категории 85 кг победу праздновал молодой спортсмен Никита Сорокин. Он показал зрелую техничную борьбу и красивые поединки. 2-е место занял Кирилл Мишаков, а 3-е место досталось Денису Левкову. Свыше 95 кг победу одержал Валерий Сариогло. 2-е место занял Павел Малыгин, который стал первым на левой руке и 4-е место на правой. Опытный спортсмен Максим Блюммер на левой руке два раза обидно проиграл по фолам и занял 4-е место, но в борьбе правой рукой одержал победу, в итоге 3-е место. Каждым разом прибавляет и набирает соревновательный опыт сильнейший мадьыны нашей республики Павел Черноградский. При собственном весе 89 кг наравне боролся с опытными тяжами, что показывает его универсальные спортивные качества.

В конце соревновательного дня выявили сильнейшего в абсолютной весовой категории на левой и правой руке, где приняли участие 10 спортсменов. На левой руке в финале к удивлению болельщиков победу над Максимом Блюммером одержал Артур Сердюк, в итоге он занял 2-е место в абсолютной весовой категории и получил специальный приз за красивую борьбу от магазина «Аккумыч». 3-е место на левой и правой руке занял Павел Малыгин. В борьбе на правой руке Максим Блюммер уверенно выиграл и в итоге стал абсолютным чемпионом РС(Я) в 2015 году. Вторым на правой руке стал Никита Сорокин, а в общем зачете занял 3-е место. Он получил специальный приз в номинации «дебют года» от фитнес-клуба «Статика».

Как отметил президент федерации армрестлинга РС(Я) Алексей Арзамазов, уровень спортсменов с каждым годом растет, что подтверждается выступлениями на всероссийских соревнованиях. Соревнование провели на высоком уровне главный судья Александр Боровиков и секретарь Ирина Гуринова.

Федерация армрестлинга РС(Я) благодарит директора ИФКиС Д.Н.Платонова за предоставленное помещение. Также благодарим наших спонсоров: магазин аккумуляторов «Аккумыч», фитнес-клуб «Статика» и магазин японских ножей «Samura».