2131

Якутские спортсмены преподнесли неожиданный сюрприз

С 29 октября по 4 ноября в пригороде Владивостока в спортивно-оздоровительном центре «Олимпиец» прошло открытое первенство Приморского края по международным (100-клеточным) шашкам.

Спортсмены ждали этого события 1,5 года, и вот, наконец, оно состоялось. Очень жаль, что из-за финансовых трудностей съехавшиеся участники недосчитались многих своих желанных соперников из г.Находки, г. Артёма, Партизанского района и др., на кого равнялись, «примеривали» своё мастерство. Но неожиданным сюрпризом было появление на соревнованиях представителей из далёкой снежной Саха-Якутии, где проводятся ставшие давно популярными и престижными международные Игры «Дети Азии», которые являются пока для нашей глубинки несбыточным волшебным маячком.

Победителями турнира в своих возрастных группах стали:

Гончаров Евгений (1996 – 1998гг) из г. Арсеньева; Фариев Артём (1999 – 2001гг), Дзеба Андрей (2002 – 2003гг) – оба из с. Воздвиженки;

Иванов Ксенофонт, Саха-Якутия (2004 – 2005гг). Кроме того Ксенофонт является призёром Всероссийского турнира Таманского полуострова. Дьяконов Святослав, Саха-Якутия – II место (2004 – 2005гг), Шведчиков Вова (2006 – 2009гг) г. Арсеньев.

У девушек первые места завоевали:

Серикова Вероника из п. Восток (1996 – 1998гг), Коренева Олеся из с. Смоляниново (1999 – 2001гг), Марценюк Дарья из г. Арсеньева (2002 – 2003гг), Ярмолик Ольга из г. Арсеньева (2004 – 2005гг), Дормидонтова Дарья из г. Арсеньева (2006 – 2009гг). У Рожиной Ольги из Саха-Якутии – II место в этой подгруппе.

Одновременно проходил чемпионат края среди мужчин и женщин.

У мужчин в основной и быстрой программе безоговорочным лидером стал Сивцев Михаил, мастер спорта, тренер-преподаватель республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы из п. Хатас (г. Якутск). Второе место в основной программе у Мосякина Анатолия (г.Уссурийск), третье – у Гробова Павла (г. Арсеньев).

У женщин первое место у Князевой Ирины (п. Восток), второе – у Новиковой Людмилы (п. Кавалерово), третье – у Швед Нелли (п. Большой Камень).

В последний день все спортсмены от мала до велика скрестили шашки наголо в молниеносной игре (15 минут). Это вам не 5 минут блица в шахматы – в шашках думать надо!

Хочется надеяться, что будущие соревнования (а они не за горами – в феврале) будут более доступны спортсменам из глубинки, ведь только проезд Кавалерово – Владивосток – Кавалерово стоит 2 000 руб., а от п. Восток до Владивостока и обратно – 3 000 руб. И ещё очень хочется, чтобы открытие и закрытие соревнований краевого уровня были представлены как-то «попышнее», с приветственным и напутственным словом высоких чиновников от спорта, ведь эти моменты в жизни юных спортсменов играют большую воспитательную роль и поэтому дорого стоят и поднимают престиж данного вида спорта в глазах детей. Тренеры, юные спортсмены, принявшие участие в первенстве края, взрослый состав чемпионата благодарят организаторов соревнований Ф.И. Кошелапа, председателя Федерации шашек Приморского края, судейскую коллегию, директора спортивно-оздоровительного центра «Олимпиец» Ю.Н. Роганова за возможность встретиться со старыми и новыми друзьями за шашечной доской, набраться опыта, и, конечно, помечтать о будущих баталиях на чёрно-белых перекрёстках.

Л.НОВИКОВА из Владивостока, специально для Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости