2171

Роман Ноговицын – о лучших скакунах республики по итогам 2015 года

Чемпиона украшают его соперники, лучшими становятся среди сильнейших. Этот спортивный постулат применим также для скаковых испытаний, которые в глубоком почитании и фанатичном обожании в нашей республике. Ежегодно тысячи любителей скачек с нетерпением ждут наступления весны, чтобы увидеть своих любимцев на скаковой дорожке. Многие из них не пропускают ни одного старта, следуя за лошадьми по разным ипподромам необъятной республики.

Кто же они, эти скакуны, одна скачка которых заставляет болельщиков вставать с утра пораньше, переплывать на пароме крупнейшую реку мира Лену, ехать по ухабам да кочкам к заветному месту?

Наш обозреватель в мире конного спорта Роман Ноговицын продолжает цикл публикаций, где он рассматривает лучших скакунов сезона 2015 года по номинациям в сравнении с главными соперниками. В предыдущем выпуске мы выделили лучших стайеров, а сегодня на очереди – спринтеры.

Номинация «Спринтер года»

В скаковом мире короткими, спринтерскими считаются дистанции на 1000-1400 метров. В нашей республике традиционно на таких дистанциях испытываются трехлетние лошади, будь то привозные или местнорожденные. Считается, что скакуны по своим способностям более расположены именно к какой-то дистанции. Бывают ярко выраженные спринтеры, которые с места могут набрать высокий темп, а есть еще и так называемые «тихоходы», с каждым броском набирающие скорость и проявляющие такое качество, как выносливость.

В этом плане интересно было понаблюдать за соперничеством, безусловно, лидеров сезона среди трехлеток – Ориентиром и Ноу Бигдилом. Намский скакун был испытан на спринтерских дистанциях, где уверенно со старта убегал от соперников. Ноу Бигдил же, наоборот, сметал своих конкурентов с дорожки на последних метрах. В очных встречах, которые произошли на дистанциях 1200 метров, счет 2:0 в пользу Ориентира. Основные соперники могли столкнуться на 2400 метров, однако Ориентир не принял участие в так называемом Малом Дерби для привозных трехлеток. В его отсутствие достаточно уверенную победу одержал Ноу Бигдил, которому смог навязать борьбу только Альтер. Скакуны в этом сезоне приняли старт на 1600 метров всего по одному разу, и в нем, если судить по времени, лучше оказался Ноу Бигдил. Он 28 июня на призе «Стерх» показал 1.48.4 сек., став вторым после Дружины, а днем ранее Ориентир в соперничестве с Маджестиком и Салто установил время 1.50.4 сек. Таким образом, любители скачек в будущем сезоне вправе ожидать от этих классных скакунов яркого соперничества уже на дистанции 1600-2400 метров. А пока «Спринтер года» – Ориентир (фото: на главной тсранице).

2172

(на фото: Ноу Бигдил)

 

            Лошадь

Показатель

Ориентир Ноу Бигдил
Происхождение Энтрепренер-Оазис Голд Нэхил-Гардель
Год рождения 2012 2012
Породность ЧВП ЧВП
Владелец ФКС Намского улуса ЧВ Тимофеев В.В.
Тренер С.П. Ядреев, тренер высшей категории С.С. Лиханов
Жокей И.В. Иванов С.В. Тимофеев, С.В. Спиридонов
Наивысшее достижение, приз

Победа в открытом призе для лошадей 3-х лет в рамках республиканских скачек «Кубок Энсиэли»

Приз – 35 тыс. руб.

Победа в призе Дерби РС(Я) для привозных трехлеток на 2400 м.

Приз – 60 тыс. руб.

Лучшее время на 1200 м., ипподром, дата

1.17.4

Ипподром ЯГСХА, г. Якутск

26 сентября

1.18.5

Ипподром ЯГСХА, г. Якутск

30 мая

Очная встреча (побед) 2 0
Стиль скачки Легкий и резвый старт с первых метров, позволяющий оторваться от соперников на десятки метров «Тихое и тягучее» начало скачки с последующим мощным финишным броском

 

Роман НОГОВИЦЫН, специально для Sportyakutia.ru 

фото Татьяны КОПЫЛОВОЙ. 

Поделиться:

#Новости