2318

Итоги Кубка Минспорта подвел главный судья Константин Гаврильев:

2338

- К сожалению, по сравнению с прошлым годом количество команд уменьшилось. По неизвестным причинам не приехали команды Амгинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов, из вилюйской группы улусов также никто не приехал, промышленные районы тоже проигнорировали данное соревнование. Это говорит о том, что спорткомитеты не придают значения Кубку.

В любом виде спорта развитие зависит от энтузиастов. Возраст участников Кубка варьируется от 18 до 22 лет, т.е. это студенческий возраст. В конце концов, районы могли выставить команду, собрав своих студентов, обучающихся в столице. Смогли же собраться и выставить команду ребята далекого северного Среднеколымского улуса. Это стоит только приветствовать.

Бесспорное преимущество команд СВФУ - и среди девушек, и среди юношей - можно объяснить просто: они на протяжении нескольких лет постоянно тренируются и играют вместе, под руководством опытных тренеров, т.е. они наиболее сыграны, у них налажены игровые связи и комбинации. Если бы они проиграли, то это можно было расценить как сенсацию. Среди юношей студентам кое-какое сопротивление сумели оказать только ребята из Мегино-Кангаласского улуса.

К сожалению, данное соревнование не открыло новых имен. Мы не увидели ярких игроков. Уровень игрового мастерства, особенно среди девушек, оставляет желать лучшего.

Напомним, что на прошлой неделе в течении трех дней во дворце спорта «50 лет Победы» шли жаркие волейбольные баталии. Молодежь республики в возрасте от 18 до 22 лет разыгрывала третий, заключительный в этом году розыгрыш Кубка Министерства спорта Республики Саха (Якутия). Победителями соревнований, в прочем как и в прошлом году стали обе команды Северо-Восточного федерального университета – мужская и женская.

Пресс-служба Управления физкультуры и массового спорта.

Поделиться:

#Новости