67

Мужская сборная Сунтарского улуса и женская команда Олекминска стали чемпионами второй волейбольной лиги и получили право выступать в следующем году среди волейболистов первой лиги Якутии

Чемпионат республики проходил во Дворце спорта «50 лет Победы» 25-27 февраля.

«Всего в чемпионате приняло участие 11 мужских и 8 женских команд с разных уголков республики – это 184 участников (112 мужчин и 72 женщины). Надо отметить, что на соревнования приехали представители далеких Среднеколымского, Усть-Майского, Олекминского улусов. Команды, занявшие сегодня первые и вторые места, получили возможность выступать в следующем году в первой лиге, где играют лучшие восемь мужских и женских команд республики. Вскоре начнутся игры первой лиги и команды, занявшие последние места во второй лиге спустятся на места сегодняшних победителей» — рассказал ЯСИА главный судья соревнований Константин Гаврильев.

В финальном матче среди женщин встретились команды Верхневилюйского и Олекминского улусов. Игра получилась практически односторонней. Олекминцы, с первых подач овладев преимуществом, сохранили и довели счет до победного. Так же игра сложилась во втором и третьем таймах, со счетом 25:10, 25:12 и 25:18.

68

Наиболее интересной получилась встреча мужских команд Алданского и Сунтарского районов. Первая игра осталась за сунтарцами, счет 25:18. Во втором тайме алданцы сравняли общий счет, победив сборную соперников — 25:16. Теперь по правилам волейбола нужно было сыграть еще два дополнительных тайма. Третья встреча, как признали зрители, получилась самой зрелищной.

Ничейный счет сохранялся все время до обоюдных 25-ти очков, затем сунтарцы смогли перехитрить своих соперников и выиграть со счетом 28:26. К концу встречи обе стороны казались уставшими, но более утратившими силу выглядели спортсмены Алданского улуса. Рослые алданские атлеты не смогли противостоять шустрым сунтарцам, проиграв со счетом 15:25.

«Рады, что в следующем году будем выступать в первой лиге республики. Сборная нашего улуса сохранится в таком же составе. Если говорить о соревнованиях, то они выдались сложными и мы победили множество соперников, проиграв один раз. Считаю, что достигли победы благодаря упорным тренировкам и уверенности, накопленной годами» — поделился капитан сборной Сунтарского улуса Руслан Стручков.

69

По итогам соревнований министерством спорта были представлены специальные награды выделившимся игрокам:

«Лучший игрок» - Руслан Стручков (Сунтарский ) и Ольга Ершова (Олекминский)

«Лучший нападающий» - Сергей Лаптев (Среднеколымский) и Евдокия Александрова (Верхневилюйский)

«Лучший защитник» - Максим Верещака (Алданский) и Людмила Ефимова (Нюрбинский)

«Полезный игрок» - Александр Никитин (Таттинский) и Диана Попова (Намский)

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА. 

Поделиться:

#Новости