Всего было заявлено 19 команд

С 3 по 6 марта, в г. Якутске, на спортивных площадках ДЮСШ №1 и ДЮСШ №6 «СТЕРХ» был проведен Чемпионат Республики Саха (Якутия) по баскетболу среди мужских и женских команд.

В мужском дивизионе, по итогам мандатной комиссии было заявлено 14 команд и 168 спортсменов, а в женском дивизионе было заявлено 5 команд и 60 участниц.

Среди женщин не было равных столичной команде, которая вновь подтвердила свое лидерство. Второе место завоевала команда Усть-Алданского улуса, а бронзовую медаль завоевала команда из Сунтарского улуса. Стоит заметить, что в прошлом году у женщин был ровно такой же расклад, и эти же команды разделили между собой пьедестал.

Если у женщин все стабильно, то у мужчин каждый год новые имена и новые чемпионы, так как фаворитов хватает. Прошлогодние финалисты из г. Якутска намеревались в этом году отыграться за прошлогодний проигрыш в финале и вновь вступили в борьбу за первые места. В этот раз им противостояли баскетболисты из Хангаласского улуса, которые в прошлом году заняли третье место. Обидно за Якутск, но госпожа Фортуна и в этот раз от них отвернулась. Ну а команда из Хангаласского улуса заслуженно подняла кубок чемпионов в этом году, показав действительно хорошую и динамичную игру.