191

В праздничные выходные в столице завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди команд 1 лиги

В соревновании среди мужских команд главным открытием стали волейболисты Усть-Алданского улуса. Они впервые за 30 лет пробились в финал чемпионата республики по волейболу. В первой игре уступив команде Мирнинского района, далее они сумели одержать две победы и занять в группе второе место. В полуфинале усть-алданцы сенсационно победили прошлогодних финалистов – команду Ленского района. Отдав в этой игре все силы – физические и эмоциональные – волейболисты из Заречья в решающей игре не смогли оказать должного сопротивления студентам Северо-Восточного Федерального Университета. Таким образом, студенты второй год подряд завоевали звание сильнейшей команды республики по волейболу.

192

Любителей волейбола разочаровали волейболисты Якутска, потерпевшие три поражения подряд и занявшие, соответственно, последнее место в группе. Таким образом, в следующем году им придется играть во второй лиге.  

В финальной игре среди женщин, как и ожидалось, встретились извечные соперники – команды столицы республики и Амгинского улуса. Якутянки, возглавляемые неувядающей Светланой Муратовой, игру начали уверенно и повели со счетом 7:0. Но затем это преимущество растеряли и в итоге первую партию проиграли. Во второй столичные спортсменки показали волю к победе и сумели сравнять счет по партиям – 1:1. В двух последующих воспитанницы заслуженного тренера республики Марии Глухаревой не дали усомниться в своем преимуществе и одержали заслуженную победу.

194

В следующем году команды Чурапчинского и Усть-Алданского улусов (среди женщин), города Якутска и Мегино-Кангаласского улуса (среди мужчин) будут играть во второй лиге чемпионата республики. Вместо них в первой лиге будут играть команды Верхневилюйского и Олекминского улусов (женщины), Алданского и Сунтарского районов (мужчины).

193

По традиции по итогам соревнований были определены лучшие игроки по позициям. Среди мужчин ими были названы: игрок – Руслан Сивцев (Усть-Алданский), нападающий – Николай Павлов (Мирнинский), защитник – Нюргун Иванов (СВФУ), связующий – Ньургун Сивцев (Усть-Алданский), полезный игрок – Анатолий Татаев (СВФУ); среди женщин: игрок – Ольга Макарова (Амгинский), нападающий – Екатерина Амонова (Мирнинский), защитник – Светлана Муратова (Якутск), разыгрывающий – Галина Стрекаловская (Амгинский), полезный игрок – Татьяна Афонина (Якутск).

Завтра, 10 марта на во Дворце спорта «50 лет Победы» начнется чемпионат Республики Саха (Якутия) по баскетболу среди мужских и женских команд.

Пресс-служба Управления физической культуры и массового спорта

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…