Согласно официальным правилам, баскетбольный матч состоит из 4 периодов по 10 минут. В NBA период в баскетболе длится 12 минут. Давайте разберемся

Сколько периодов в баскетболе

Баскетбол; один из популярнейших видов спорта наряду с футболом и боксом. Огромное развитие баскетбол получил в американской культуре, где и зародились всемирно известные звезды, как Майкл Джордан, Леброн Джеймс, Коби Брайант и многие другие. Незнание или непонимание базовых принципов проведения баскетбольного противостояния может привести к тому, что вы даже не сможете сделать ставку, ведь необходимо четко различать основные отрезки игры и знать базовую терминологию баскетбола. Чтобы понимать суть данного вида спорта, давайте сначала разберемся сколько длится матч в баскетболе.

Продолжительность игры в баскетбол

В современном спорте баскетбольный матч длиться два тайма по два периода в каждом. Команды получают короткую передышку между периодами и более длительный перерыв после второго тайма. Для понимания сколько идет тайм в баскетболе возьмем за пример одну из ведущих баскетбольных лиг NBA. Игры НБА делятся на четыре отдельных периода (часто называемыми четвертями), каждый из которых длится ровно 12 минут. Игроки получают короткую передышку от двух с половиной до трех с половиной минут после завершения первого и третьего периода. Продолжительность перерыва зависит от того, транслируется игра по национальному телевидению или нет. Таким образом, отвечая на вопрос сколько длится матч нба, можно с уверенность ответить, что время баскетбольного матча в лиге NBA составляет 48 минут. Вы когда-нибудь замечали, что любительские баскетбольные противостояния намного короче, чем трансляции игр NBA? Большинство матчей заканчивается всего за полтора часа, в то время как игра НБА может занять до двух с половиной часов. Чтобы понимать сколько длится время в баскетболе, давайте разберем основные компоненты игры:

Количество минут. Как уже упоминалось ранее, игры NBA длятся 48 минут, а баскетбольные состязания любительских и полупрофессиональных организаций 32 минуты. Всего 16 минут разницы могут показаться не большой разницей, но на деле все немного иначе. Если мы разберем это с точки зрения математики, можно сделать вывод, что игры NBA на 50% продолжительнее, чем другие игры.

Рекламные паузы на ТВ. Еще одна причина, по которой игры NBA длятся намного дольше, чем другие баскетбольные матчи, — это реклама на телевидении. Зачастую длительность баскетбольного матча прежде всего зависит от того, какое количество рекламных пауз перед матчем и в его перерыве. Игры других лиг практически не транслируются по телевидению, за редким исключением мировых сборных противостояний.

Количество тайм-аутов. Во время игры каждой баскетбольной команде отводится семь тайм-аутов. Каждая пауза может длиться до 75 секунд. Во время любительского баскетбольного матча каждой команде дается только пять тайм-аутов, два из которых составляют всего 30 секунд. Это применимо и к игре в НБА, в которой на четыре перерыва больше.

Период в баскетболе: сколько минут продолжается?

Чтобы понимать сколько длится период в баскетболе давайте обратимся к главному регулирующему органу FIBA. Согласно официальным правилам, баскетбольный матч состоит из 4 периодов по 10 минут. В NBA период в баскетболе длится 12 минут. О причинах таких различий мы уже упоминали ранее в этой статье. После каждой четверти перерыв длиться до 2 минут, а между периодами всего 30 секунд.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…