Sports Basketball

В начале ноября в Томске прошел Всероссийский турнир по баскетболу «Кубок Сергея Белова»

Кубок Сергея Белова - один из крупнейших в России юношеских турниров по баскетболу. Через его матчи прошли уже целые поколения. Каждый год тренеры спортшкол разных городов без раздумий отправляют заявку для участия в этих соревнованиях. В этом году в играх приняли участие спортсмены из 25 регионов России в составе 54 команд. Победители и призёры определялись в пяти возрастных группах.

1910951a7011

В турнире попробовали свои силы и якутские баскетболисты. Воспитанники столичной ДЮСШ №1 под руководством тренера Владимира Жмаева выступили в возрастной категории среди спортсменов 2004 г.р. Команда из Якутска заняла седьмое место, оставив за собой сверстников из Барнаула, Томска (вторые команды), а также первых команд из Рубцовска, Северска и Кривошеино.

Следует отметить, что команда Владимира Жмаева выступила лучше, чем в предыдущие годы, уступив лучшим школам баскетбола западной Сибири, как Новосибирск, Красноярск, Томск, Барнаул.

Этот популярный среди юношей турнир прошел уже в сорок седьмой раз и нынче собрал рекордное число команд-участниц.

Sportyakutia.ru

pic 099a65899304f9d68890631ddf5adb69

Справка:

Сергей Александрович Белов (1944-2013) — заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, чемпион Всемирной универсиады, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов, тринадцатикратный чемпион СССР, трехкратный победитель Спартакиад народов СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, двукратный чемпион России, член Залов славы FIBA и NBA, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Родился в селе Нащеково Шегарского района Томской области, почетный гражданин Пермского края и Томской области.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…