В режиме ожидания... 

Вчера, 8 февраля, Управление по физической культуре и спорта г.Якутска и Федерация национального многоборья республики провели совещание по вопросам нового спортивного сезона. По итогам заседания были приняты даты отборочных этапов на финал «Игр Дыгына», а также утверждены изменения в правилах и регламенте проведения соревнований по национальному многоборью. "Спорт Якутии" – о главных поправках одного из самых популярных видов состязаний в республике:   

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ И РЕГЛАМЕНТЕ

Начнем с изменений и поправок в правилах. В стрельбе из лука отныне спортсмены могут использовать только якутский традиционный лук. Отметим, что ранее участникам разрешалось выполнять упражнения из классического лука. Якутский лук (ох саа) использовали лишь единицы, например, Леонид Филиппов, Дмитрий Петров, Айсен Ботуев и еще несколько атлетов.   

Также поправки внесены и в регламенте проведения чемпионатов Республики Саха (Якутия). Если ранее спортсмены определяли победителей в 5 видах программы, то с этого года будут в семи видах многоборья (плюс стрельба из лука и переноска камня). А в чемпионате среди женщин вид программы «Халбас харата» будет заменен на стрельбу из традиционного лука, что, пожалуй, вполне логично.

LUV05501

ГДЕ И КАК БУДУТ РАЗЫГРАНЫ ПУТЕВКИ НА «ИГРЫ ДЫГЫНА»?

В марте состоится чемпионат РС(Я) по национальному многоборью, победители которых завоюют лицензии на «Игры Дыгына». Среди мужчин до 70 кг – 1 путевка, среди мужчин свыше 70 кг – сразу 2 путевки.    

В апреле пройдет «Кубок Чемпиона» на призы Ивана Белолбского, как один из отборочных этапов на «Игры Дыгына». Здесь будет разыграно еще 4 путевки.  

В мае нас ожидает второй отборочный этап, где будут разыграны последние 4 путевки.

Напомним, на данный момент право выступить на «Игры Дыгына-2022» имеет действующий победитель – Егор Филиппов.

Алекандр Посельский, Sportyakutia.ru

Фото: "Мой Спорт" 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…