Спортсмен пополнил коллекцию наград победой на юниорском первенства

14-15 ноября в Центре спортивной подготовки «Триумф» прошло ежегодное первенство Республики Саха (Якутия) по национальному многоборью среди девушек и юниоров до 21 года. В состязаниях приняли участие 15 юношей и 5 девушек. По итогам двух дней и семи видов состязаний стали известны имена сильнейших.

Среди юниоров победу с 22 очками одержал Алексей Соколов. Многоборец из Сунтарского улуса пополнил свою коллекцию наград золотом юниорского первенства республики. Победа Соколова отнюдь не случайная, в свои 20 лет он является победителем Игр Манчаары-2021 года среди юношей, чемпионом республики 2023 года среди мужчин (до 70 кг), участником Игр Дыгына и республиканских турниров по национальному многоборью. Дистанцию Алексей прошел ровно: в прыжках 3х3 с результатом 31,81 он занял 4 место, в тутум эргиир с 62 оборотами занял первое место, в мас-рестлинге и стрельбе из лука завоевал бронзовую награду, в хапсагае занял 5 место и в последнем виде переноске камня показал высокий четвертый результат.

5b3b9d99 910c 484c 9ff7 584b8a0a1f56

Вторым по итогам семи видов состязаний стал Юрий Копырин. Перспективный многоборец из Чурапчи первенствовал в мас-рестлинге и переноске камня, в хапсагае он занял третье место. В общем зачете с 24 очками (отстал от лидера на 2 очка) заслуженно завоевал серебряную награду. Спортсмен признался, что в следующем году ставит цель – завоевать путевку на финал «Игр Дыгына».

Бронзовым призером первенства стал Артем Дьяконов, которого большинство специалистов считали главным претендентом на победу. Дьяконов выступил стабильно во всех видах состязаний, кроме стрельбы из лука, где занял 7 место, а также в своем коронном виде – тутум эргиир. В якутской вертушке атлет из Кобяйского улуса подскользнулся и потерял почти 11 очков, которые ему стоили очень дорого.

В целом итоги прошедшего юниорского первенства республики показали, что сегодняшним лидерам национального многоборья растет достойная смена, которая уже сегодня готова оказать хорошую конкуренцию. Кроме победителя и призеров можно также отметить Эльдара Мандарова из Верхневилюйского улуса и Айастаана Колесова из Эвено-Бытантайского улуса, занявших четвертое и пятое место, соответственно.

874d6653 2880 487e be2e 087be34fa88f

Среди девушек с большим отрывом победу одержала Марианна Кейметинова из Кобяйского улуса. На втором месте студентка СВФУ Намина Говорова, тройку призеров замкнула Зоя Попова из Вилюйского улуса.