IMG 2896

Алексей Кутуков - о своей спортивной форме, проблемных местах и задачах на финал Игр Дыгына

Победитель Игр Дыгына-2015, намский многоборец Алексей Кутуков, заняв на первом отборочном турнире четвертое место, выиграл путевку на главный финальный турнир этого лета. Своими планами и задачами он поделилися с корреспондентом Sportyakutia.ru:

- Главную задачу выполнил - взял путевку. Для меня не столь важно, как она была добыта: с первого места или с четвертого. Выступать, правда, было нелегко, чувствую, что не хватает хорошей подготовки. Если честно, я пока далек от оптимальной формы, может оно и к лучшему.

- До Игр Дыгына осталось чуть меньше двух месяцев…

- Чтобы достойно выступить должен пройти хороший тренировочный лагерь и посвятить подготовке всего себя. Времени не так много. 

- Как думаешь, в каких видах ты испытал наибольшие трудности?

 - Хорошо выступил в хапсагае, мас-рестлинге и переноске камня. Во всех остальных видах показал средние, а то и слабые результаты. Не хватает внутренней легкости. Например, в беге и в якутских прыжках, если два-три года назад чувствовал себя уверенно, то сейчас сильно сбавил. После 400 метров бега ноги «встали». Тяжеловато пока даются эти дисциплины. Но это понятно, не хватает объема тренировок. В стрельбе из лука показал результат ниже среднего. Здесь проблемы больше технического характера: недавно сломал свой лук, поэтому пришлось стрелять одолженным луком. 

IMG 0984

- Тебе 30 лет, и ты был одним из самых возрастных участников прошедшего отбора. Что скажешь в целом об уровне готовности спортсменов?

- Молодые наступают на пятки (улыбается). Появилось много хороших парней, у которых хорошие перспективы в будущем. Если раньше в Играх Дыгына участвовали в основном масрестлеры, то сейчас все изменилось. Много легкоатлетов и представителей других видов спорта.

- Будешь ли следить за вторым отборочным турниром?

- Интерес, конечно есть. Если будет время, то обязательно поеду в Орто Дойду. Ребят тоже надо поддержать.

IMG 9829

 - Спортсменов из Намского улуса всегда бывает много на турнирах по многоборью. У кого наибольшие шансы получить путевки?

- Мне кажется у Антона Тойтонова. Он настоящий фанат своего дела, и думаю, если Антон соберется, то у него есть все шансы взять путевку. Есть и другие ребята. Конечно, мы все поддерживаем друг друга, но на спортивной арене у нас всегда идет честная борьба.

- Хорошо. Путевку ты взял. Если не секрет, то какие задачи ставишь на предстоящие Игры Дыгына?

- Громких слов говорить не хочется, но я рассчитываю на самое высокое место. К этому стремлюсь и стремился. Арена Ус Хатын покажет.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

IMG 2341

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…