IMG 4210

20-21 мая в местности Орто Дойду Хангаласского улуса решилась судьба четырех путевок на финал Игр Дыгына. Синоптики были правы, когда говорили о непогоде, а мастера национального многоборья были уверены, что в список финалистов попадут именно они!

 

 

Этому не помешали ни минусовая температура, ни сильные порывы ветра, ни снег вперемешку с дождем и иногда издевательски сияющее солнце за облаками. Бойцовский дух якутских боотуров оценили все!
На торжественном открытии с напутственными словами выступили глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев и заместитель главы г.Якутска Георгий Михайлов. Они пожелали участникам спортивной удачи и честной борьбы. Главным судьей турнира работал опытный судья с многолетним стажем Дмитрий Шарин, главным секретарем Гаврил Попов, судьей-комментатором бессменный Илья Скрябин. Организаторами двух отборочных этапов являются специалисты Управления физической культуры и спорта г.Якутска, начальник Константин Бурцев.

IMG 4111

Во втором этапе желание поучаствовать изъявили 20 спортсменов. Среди них опытные участники Дыгына, мастера спорта, кроссфитеры – люди, которые этим летом хотят чего-то добиться на ристалище национального многоборья. Скажу одно, сезон будет жарким, а Игры Дыгына тем более.

Дорогу осилит идущий

Кроме семи видов многоборья, погода предоставила всем равные условия на выживание. Прыгать в «ус тэгул ус» было тяжело всем. Земля неровная, из-за этого практически у всех получались неудачные попытки. От холода невозможно было, как следует разогреться, но желание получить путевку было главной движущей силой. Под свист ветра и неуемный снегопад спортсмены набирали обороты в якутской вертушке и тягались в мас-рестлинге, и ни одна мышца на их лице не выдавала, что они чем-то недовольны.
Наступление второго дня соревнований обнадеживало, потому что из нижней турнирной таблицы, если улыбнется удача, можно смело переместиться в верхнюю. Если стрельба из лука прошла в более-менее подходящих условиях, то в беге на 400 метров спортсмены состязались не только со временем, но и вынуждены были бегать против ветра. В конце концов из-за непогоды организаторы решили перенести хапсагай и поднятие камня во Дворец спорта в г.Покровске.

DSC 0074

В шаге от путевки

Несмотря на бездорожье, Николай Иванов специально приехал из Кобяя, чтобы попытать свою удачу. В прошлом году на втором отборочном этапе организаторы разыграли всего две путевки, тогда Иванов стал третьим призером и лишился заветного пропуска, а возможность была так близка. На этот раз история повторилась.
В своем коронном виде – прыжках Иванов взял 30 м 16 см и заработал первое место. В якутской вертушке, сделав сорок переворотов, показал шестой по счету лучший результат. Слабым звеном у Николая является мас-рестлинг, где он занимает 17-е место. В стрельбе из лука технические результаты скачут, как и у других, – 9, 9, 0, 10, 8 – итого 36 очков, это закрепляет его на пятом месте. В беге на 400 метров Иванов финишировал, когда секундомер показывал 1.02.81. Это и стало для него роковым.

В хапсагае Николай занял седьмое место, а в поднятии камня дошел до 135 м 65 см. Таким образом, он заработал 52 очка и занял пятое место. Увы, на сей раз история повторилась: быть ближе к путевке, чем другие, и не дотянуться до него это, конечно, очень обидно. Надеемся увидеть Николая в следующем году – бог любит троицу!

Мэтр Белолюбский!

Да, простят меня многоборцы, но центр притяжения на этом отборе – семикратный победитель Игр Дыгына Иван Белолюбский. Бесспорно, он до сих пор остается важной составляющей этой арены, и если участвует Иван, то жди аншлаг, наплыв зрителей. Тем более что в этом году последний выход Белолюбского на арену. Сами посудите, спортсмену, как и актеру, важна сама сцена, а двусмысленные разговорчики в кулуарах пускай подождут.

Итак, чем запомнилась борьба Ивана за путевку к последнему Дыгыну? В прыжках «ус тэгул ус» он прыгнул 28 м 66 см, что равно девятому месту. Если вы следите за новостями в Инстаграме и ватсапе, наверняка знаете, как Иван активно продвигает якутскую вертушку по всему миру. Свой флешмоб он устроил в Таймс-сквере (Нью-Йорк) и на высоте 3200 метров Чимбулак (Алма-Ата). А здесь он выполнил 27 переворотов и занял 17-е место. В мас-рестлинге, в своем избранном виде, Иван занял второе место. Неожиданно для всех, опередив таких опытных акул, как Иван и Дьулустан Ноговицын, победу одержал Иннокентий Миронов. В стрельбе из лука, четырежды попав в девятку и один раз промахнувшись, Белолюбский набрал 36 очков и обеспечил себе шестое место. В беге он с результатом 1.00.20 замыкает первую шестерку. Два последних вида, хапсагай и поднятие камня, для Ивана тысячи раз пройденные этапы. В хапсагае он занял третье место, проиграв своему воспитаннику Айсену Семенову и намскому универсалу Антону Тойтонову. В поднятии камня чисто на характере из последних сил Белолюбский преодолел 103 м 45 см. Соревнования он завершил с «полтинником» и выиграл путевку на финал!

DSC 0128

Тойон положения Тойтонов!

Не знаю почему, но первый отборочный этап для Антона Тойтонова всегда проходит болезненно. Козырные тузы не всегда выпадают в его пользу, поэтому, чтобы дойти до цели он выкладывается больше, чем другие. В прошлом году путевки он удостоился именно во втором этапе, заняв второе место после чемпиона мира Дмитрия Попова.

В прыжках Антон показал пятый лучший результат – 28 м 99 см, в якутской вертушке атлет сделал 38 переворотов (9-е место). В мас-рестлинге, уступив Ивану Белолюбскому и Василию Сивцеву, Тойтонов занимает 14-е место. По жребию в стрельбе из лука он стреляет последним. Это дает ему некоторое преимущество в подготовке и включении режима «будь спокоен и догони других». Результаты попадания Антона – 0, 9, 10, 8, 0 – итого 27 очков, не самый лучший результат, но и не худший. Некоторые вообще прошлись по нулям, а у других максимальный балл – 7 очков. Этот показатель перебрасывает Антона на 9-е место. В беге на 400 метров Тойтонов побежал в четвертом забеге и с результатом 59,67 финишировал первым. В общем зачете занимает второе место после Иннокентия Миронова. Помню, раньше, когда мы уточнялись по избранному виду Антона, он обычно утверждал, что это мас-рестлинг. Сегодня Тойтонов может спокойно сказать, что его сильная сторона – хапсагай. Это подтвердят и золотые медали турнира МВД-2017, Энсиэли хапсагайа и победа на ковре Кубка Чемпиона. Вот почему без единого проигрыша он завершил этот этап, уложив на лопатки своих сильнейших соперников. В поднятии камня экс-рекордсмен знает все «подводные камни» и точку поставил в своем фирменном стиле красиво – 115 м 42 см. Молодец! Как сказали преданные фанаты Антона – без Тойтонова Игры Дыгына уже не те.

Миронов - «темная лошадка»?

Кто бы мог подумать, что однажды победитель МСИ «Дети Азии» мадьыны Иннокентий Миронов изъявит желание поучаствовать в Играх Дыгына. Ну, собственно, почему бы и нет? Есть отличная «рама», преимущество в физических показателях, тем более пока молодой, еще есть время показать себя и доказать, что и в Олекме есть универсальные многоборцы. Сейчас Иннокентий тренируется в СК «Боотур». Тренер – семикратный победитель Дыгына Иван Белолюбский, спарринг-партнеры – лучшие многоборцы республики.

Миронов свои шаги к путевке начал весьма уверенно. В прыжках взял 29 м 07 см и занял четвертое место, в якутской вертушке сделал 40 переворотов наравне с Николаем Ивановым и Николаем Текеяновым, но по качеству уступил и вышел на восьмое место. В мас-рестлинге воспитанник превзошел тренера Ивана Прокопьевича и по праву выиграл первое место. Все бы было идеально, если бы не одно но – в стрельбе из лука из-за нехватки опыта Миронов откровенно хромает. Тому подтверждение 15-е место и всего лишь семь заработанных очков. В беге Миронов побежал в первом забеге и с результатом 59.63 занимает первое место в общекомандном итоге. В хапсагае Иннокентий одержал победу над Сергеем Уваровым, Михаилом Ноговицыным и Дьулустаном Ноговицыным тем самым продемонстрировал уверенное владение техникой и занял пятое место, а в камне прошел 113 м 40 см. В общекомандном зачете на счету у Иннокентия 39 очков и путевка в финал!

Будь как Ноговицын!

Год для Дьулустана Ноговицына богат на выезды и соревнования, в основном, по мас-рестлингу. Как признается сам спортсмен, в турнире он участвовал без особой подготовки. Особо не напрягался, не суетился и во всех видах сохранял олимпийское спокойствие. Из этого вытекает следующий вопрос, что же тогда будет в самом финале?

В прыжках результат Дьулустана равен 29 м 47 см (2-е место), что весьма прилично для такой «дорожки». В якутской вертушке он и его друг по клубу Айсен Семенов сделали 43 переворота, но по качеству Ноговицын уступил и занял третье место. В своей коронке в мас-рестлинге мастер возглавил четвертую строчку, проиграв Ивану Белолюбскому, Иннокентию Миронову и Руслану Ядрееву. Технический результат в стрельбе из лука – 10, 0, 9, 9, 9 это равно 37 очкам и обеспечивает четвертое место. Так стабильность Ноговицына эволюционировала с каждым этапом. В беге на 400 метров с показателем 59.81 он одержал победу в своем забеге, а в общекомандном стал третьим. В хапсагае Дьулустан справился с Михаилом Ноговицыном, Виктором Ивановым, Темуром Чачуа и уступил Иннокентию Миронову и Давыду Колесову. Сегодня в поднятии камня Ноговицын является рекордсменом республики и номером один, а на этом этапе он улучшил свой результат на целых 183 м 96 см. Соревнования он завершил с 23 очками.

IMG 4215

IMG 4219

Просто 12 лучших

1. Егор Филиппов – Хангаласский улус, СК «Боотур»
2. Артем Варданян – Намский улус
3. Алексей Козлов – Усть-Янксий улус, СК «Боотур»
4. Петр Старостин – Чурапчинский улус
5. Леонид Филиппов – Амгинский улус
6. Алексей Кутуков – Намский улус
7. Николай Матаннанов – г.Якутск, СК «Боотур»
8. Алексей Иванов – Верхневилюйский улус
9. Дьулустан Ноговицын – Горный улус, СК «Боотур»
10. Иннокентий Миронов – Олекминский улус, СК «Боотур»
11. Антон Тойтонов – Намский улус
12. Иван Белолюбский – Усть-Алданский улус, СК «Боотур».


Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости