1f52527f 034a 4b03 9768 efc3ac67ca7b

Сегодня и завтра (20-12 июня) в Чурапче проходят соревнования по якутскому многоборью "Тогус томтор оонньуулара", посвященные памяти Степана Алексеева

Главные призы – автомобиль марки «Лада-Калина» победителю, квадроцикл - второму призеру и мотоцикл, спортсмену занявшему третье место.

Соревнования по якутскому многоборью пройдут по восьми национальным видам спорта: стрельба из лука, вертушка, перетягивание веревки, прыжки, перетягивание палки, борьба хапсагай, кыыс эккирэтии (бег за девушкой), бэрэбинэ кетегуу (перенос бревна). Кроме этого, спортсмены представят визитку, где жюри оценит национальный костюм и сценическую культуру.

e36c6cd5 8106 4216 8195 cd2857e74bcd

Любопытно, что в нынешних состязаниях принимают участие всего пятеро спортсменов… Фаворитов, прямо скажем, двое - это известные многоборцы Рустам Ксенофонтов из Сунтарского улуса и Дмитрий Попов из Усть-Алданского улуса. Отметим, что Ксенофонтов является действующим победителем данных состязаний. Кроме того в его послужном списке и три победы на соревнованиях по якутскому многоборью в Играх Олонхо.   

Справка: АЛЕКСЕЕВ Степан Степанович  - вице-президент Федерации Якутии по мас тардыьыы, почетный попечитель Чурапчинского улуса, мастер спорта по национальным видам спорта РС(Я), обладателя звания "Мистер-Норд", неоднократный чемпиона РС(Я) по мас тардыьыы.

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости