5O0B0409 kopiya

Теперь уже двукратный победитель Игр Дыгына Егор Филиппов не стал раскрывать все свои секреты, а подчеркнул лишь некоторые моменты

- Я знал, что турнир будет непростым. Уже во время отборочных турниров было ясно, что в якутской вертушке нужно показать результат выше 50-ти оборотов, а в камне надо донести больше 100 метров. Тем более быть лидером очень тяжело, надо все время прибавлять результат и убегать от преследований.

- Когда понял, что ты стал победителем?

- Вплоть до конца шла ожесточенная борьба, поэтому любой ценой я должен был донести его за 150 м. Например, в прошлом году я мог донести его за 100 метров, но меня ждали следующие старты, Ысыах Олонхо в Верхоянске, поэтому работал в режиме энергосбережения.

- А как нужно работать с камнем?

- Во время тренировок у нас другой камень. Обычно делаем подходы без максимальных усилий. Свой максимум я показал на арене Дыгына.

IMG 1433

- В прыжках ты обычно делаешь лишь одну попытку, а в этом году удивил.

- По идее должен был закончить первой попыткой, но результат не удовлетворил, поэтому решил улучшить показатель. Позже об этом немного пожалел, потому что отдал много сил.

- Стрельба из лука самый не простой вид, как тебе удается сохранять хладнокровие?

- Тут свои секреты. Многие говорят, фортуна, но на самом деле это далеко не так. Нужно работать головой, совершенствовать технику, учитывать направление ветра, выпуск стрелы – и все это без лишних эмоций. Я тоже обычный человек и точно так же волнуюсь, но держу себя в руках.

IMG 7649

- Я знаю, перед ответственным стартом ты любишь отдыхать на природе.

- Да, несколько раз выезжал на родину, во время сезона охотился на дичь, набрался сил.

- Интересно, кто первым тебя поздравил с победой?

- Мой секундант и друг Айсен Семенов. Сейчас телефон разрывается от звонков и сообщений. Не могу ответить всем, поэтому, пользуясь случаем, выражаю благодарность всем тем, кто за меня болел. 

1 433

- Через несколько дней мы увидим тебя на Играх Манчаары, кто составит тебе конкуренцию?

- Сейчас восстанавливаюсь, а на прыжковой дорожке моим основным соперником будет Виталий Васильев.

- Кому посвящаешь победу?

- Своему тренеру Ивану Белолюбскому, это его последние игры. Ему благодарность за все! У нас была честная и открытая борьба. 

1 368

Саина Шеломова, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости