Тренерский штаб Союза биатлонистов России опубликовал составы мужской команды на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU

По сумме итогов двух контрольных гонок 12-13 ноября в Ханты-Мансийске тренерский штаб сборной России выбрал шестым участником команды для участия в Кубке мира Александра Поварницына. Эдуард Латыпов, Каримулла Саид Халили, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев ранее прошли критерии отбора, в настоящий момент готовятся к старту сезона в австралийском Обертиллиахе.

В состав команды стартующей на первых этапах Кубка IBU, пробились Никита Поршнев (ХМАО-Югра), Даниил Серохвостов (Новосибирская область – Алтайский край), Ильназ Мухамедзянов (Удмуртская республика), Антон Бабиков (Республика Башкортостан), Василий Томшин (Санкт-Петербург), Кирилл Стрельцов (Московская область). Запасной – Максим Цветков (Санкт-Петербург).

Отметим, что большинство российских биатлонистов, вошедших в основной состав сезона, из группы мужской сборной России по биатлону Юрия Каминского. Примечательно, что предсезонную вкатку группа провела с 11 октября по 4 ноября в лыжно-биатлонном комплексе Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту в Алдане.

Первые гонки Кубка мира и Кубка IBU стартуют в Эстерсунде и Идре (Швеция) 27 и 25 ноября.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров прокомментировал решение тренерского совета:

– Александр Поварницын отобран в главную команду по спортивному принципу. С двумя вторыми результатами в контрольных гонках он был лучшим среди всех участников по сумме очков. Подтвердил свои скоростные качества Серохвостов, и я уверен, что, если он сохранит эту скорость, в ближайшее время мы увидим его на Кубке мира. В любом случае, между командами Кубка мира и Кубка IBU в первом триместре будет ротация, чтобы посмотреть на высшем уровне максимальное количество кандидатов.

Ольга Рубашова, пресс служба ГБУ РС (Я) РСШОР по лыжному спорту

Поделиться:

#Новости