Разгар весеннего лыжного сезона текущего года на Зеленом Лугу г. Якутска собирает тысячи поклонников здорового образа жизни

Горожане и гости столицы вдоволь наслаждаются выходом на свежий воздух. Можно увидеть ходоков на скандинавских палках, на лыжах, или просто пеших прогуливающих по тропинкам. Почти ежедневно проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия инициативами спортивных, образовательных учреждений, профсоюзных организаций.

Среди участников  Всероссийских массовых лыжных гонок "Лыжня России - 2022", всеобщим вниманием пользовалась прославленная группа лыжниц-ветеранов,  победителей лыжной эстафеты в рамках Всесоюзной Универсиады 1989 года - XXIV Спартакиады Урала, Сибири, Дальнего Востока и Республики Казахстан в Новосибирске.

л 6 6

Это был настоящий триумф лыжного спорта Якутии!

Сборную команду в стенах университета тренировал Дмитрий Николаевич Платонов. Ее воспитанницы ежегодно ездили на соревнования в города Смоленск, Томск, Новосибирск и привозили медали. А, вот, золотые медали в первый, и в последний раз!  С тех пор уже прошло 33 года. С того незабываемого счастливого момента, ни до, ни после них, сборные команды ЯГУ и СВФУ не завоевывали золото на Универсиадах.

л 6

Все участники той исторической эстафеты сегодня находятся в отличной спортивной форме. Все героини сегодня являются матерями, бабушками. И, уместно вспомимать те радостные мгновения  в нынешний Год Матери. Это яркий пример для подрастающего поколения, так как вся четвёрка, да впрочем и все воспитанницы Дмитрия Николаевича Платонова, ведут активный образ жизни. Сборная ЯГУ в те годы на чемпионатах республики уверенно занимала первые места, а члены команды являлись сильнейшими лыжницами республики. Самя титулованная Мария Бандерова выиграла Кубок мира.

Все были рады встрече, весеннему ослепительному солнцу, вспоминали как в молодые студенческие годы тренировались на Зеленом Лугу под чутким руководством Дмитрия Николаевича, благодарили ему. Тренировки проходили на силовую выносливость, на качество техники, разнообразные тренировки. Лыжницы Дмитрия Николаевича выделялись отточенной техникой. Самое удивительное то, что он не отбирал сильных спортсменов, которые какие-то результаты имели, он принимал всех. Из его группы  начальной подготовки вышли мастера спорта. То есть, воспитывались до высшего спортивного мастерства. Тренировались круглый год, играли в волейбол, баскетбол, футбол, закалялись физическим трудом, купались, работая на сенокосе. Считают, что лыжный спорт дарит крепкое здоровье, лыжный спорт является самым возрастным видом спорта. Спортом номер один в реабилитационный период после переноса сложных заболеваний. В целях массового привлечения горожан, женщины-матери предлагают построить на Зеленом Лугу Центр лыжного спорта - по велению времени, в тон современной цивилизации, со всеми удобствами для тренировок. По их мнению, лыжный спорт воспитывает характер, целеустремленность, достижение цели. Все это в купе помогло им в жизни. Они достигли успехов и в жизни, в семье, и в работе.  Лыжи положительно влияют на спортивное долголетие.

Кто же они, герои-лыжницы, оставившие след в историю лыжного спорта? О славном периоде спортивной жизни мы узнали у их тренера и у самих лыжниц.

л платонов

Заслуженный тренер РС (Я), 20 лет проработавший директором институти ФКиС СВФУ, сейчас зав.кафедрой физвоспитания Агротехнологического университета, кандидат педагогических наук Дмитрий Платонов: “Лыжня России” для нас, лыжников ожидаемый большой праздник. В 80-е годы в университете тренировал группу лыжниц. Самым знаменательным событием для сборной стала победа на эстафете по лыжным гонкам 4х5 км на Универсиаде-1989 в г. Новосибирск. Свой забег на первом этапе выиграла студентка Горного факультета Нюргуяна Яковлева. Второй этап достойно пробежала и студентка педагогического факультета Настя Михайлова. Третий этап на коньковом ходе не подвела Оля Калачикова, с отрывом в сорок секунд эстафету передала Наде Алексеевой. Нашу команду в последнем этапе преследовали сильнейшие лыжницы из Челябинска. Пытались догнать на подъеме. Я тогда волновался как никогда. Боялся, что догонят. Но, этого не случилось. Таким образом, мои девушки повторили успех студентов-лыжников ЯГУ 1969 года. Команда парней-студентов завоевала бронзовые медали Универсиады. Лидером команды у нас была Лидия Аргунова, но она сломала запястье во время игры в футбол, и не смогла принять участие в соревнованиях. Думаю, она бы вошла в тройку сильнейших в личном зачете. Горжусь девушками-лыжницами! Молодцы! Лыжный спорт такой вид спорта, что мы до сих пор держим дружескую связь”.

михайлов АС 1

Анастасия Семеновна Михайлова – свою трудовую биографию начала инструктором ДСО “Урожай” г. Якутска, тренером ДЮСШ Усть-Алданского района, после окончания ЯГУ работала преподавателем кафедры физвоспитания, начальником отдела Управления физической культуры и массового спорта, сегодня директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта. Является девятикратной чемпионкой Якутии, призером и чемпионкой Универсиад по лыжным гонкам. Кандидат в мастера спорта РФ, мастер спорта РС (Я) по лыжным гонкам. Инициативный руководитель и организатор. Под ее руководством инвалидный спорт республики сегодня имеет успехи в отечественном и мировом спорте.

Нюргуяна Петровна Яковлева – кандидат в мастера спорта РФ, мастер спорта РС (Я) по лыжным гонкам, многократная  чемпионка и призерка Усть-Алданского района, облсовета ДСО “Урожай” и ЯАССР, второй призер 10-й зимней Спартакиады народов ЯАССР на 5 и 10 км, чемпионка XXIV Универсиады ВУЗ-ов Урала, Сибири и ДВ в эстафетной гонке, третий призер II Всероссийских сельских игр среди спортивных семей.

Работает специалистом персонифицированного отдела ПФР РС (Я) в Мегино Кангаласском улусе.

л 4 4

Ольга Ивановна Калачикова-Яковлева – активная общественница, работала депутатом Совета народных депутатов г.Якутска XX созыва, сейчас депутат Совета депутатов Вилюйского улуса. Кандидат в мастера спорта по настольному теннису, многократный чемпион и призер республиканских соревнований и чемпионатов Вилюйского улуса по лыжным гонкам, легкой атлетике, пулевой стрельбе и настольному теннису, чемпионка в эстафетной гонке Спартакиады Урала, Сибири, Дальнего Востока и Республики Казахстан.

л 3 3

Надежда Прокопьевна Лыткина (Алексеева) – спортинструктор Жулейского наслега Таттинского улуса. Ее спортивный наслег победительница и призер улусных спартакиад. Разносторонняя спортсменка, многократреная чемпионка и призер республики по лыжным гонкам, победительница соревнований по косьбе «Күүлэй»,  по мас-рестлингу, чемпионка в эстафетной гонке XXIV Универсиады Урала, Сибири, Дальнего Востока и Республики Казахстан, трехкратный призер Универсиад.

л 1 1

Лидия Егоровна Аргунова - главный врач Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Саха (Якутия), многократная чемпионка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, кандидат в мастера спорта РФ, мастер спорта РС (Я) по лыжным гонкам,

призёр Первенства России по лыжным гонкам среди любителей, пятикратный призёр Универсиад Урала, Сибири, Дальнего Востока и Республики Казахстан, многократная чемпионка Республики Саха (Якутия) среди ветеранов по лыжным гонкам. По долгу своей работы занимается наблюдением состояния здоровья ведущих спортсменов республики по самым разным видам спорта. 

            Вот такие спортсменки-матери есть у нас в Якутии! 

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости